Найден простой способ превращать пластиковые отходы в топливо

На свалках и в океанах уже находится около пяти миллиардов тонн пластика, отмечают экологи. Этот мусор выделяет токсичные химические вещества и поэтому считается одним из самых вредных для окружающей среды. Кроме того, он крайне долго разлагается. Группа химиков из Университета Пердью разработала простой способ превращения отработанного пластика в топливо. У них получилось вещество, похожее на бензин и дизельное топливо.

фото pixabay.com

Сырьем для создания нового вида топлива является полипропилен, который содержится в пластиковых игрушках, медицинских устройствах и пищевых упаковках. Суть метода в том, что после сжигания полимеров пропилена остатки необходимо растворять в воде, находящейся между жидким и газообразным состоянием. Процесс должен происходить при 380—599 градусах Цельсия и давлении в 2300 раз выше, чем над уровнем моря. «Варить» пластик необходимо около часа. На выходе получается топливо, которое можно использовать в автомобиле и другой технике.


Новая технология способна превратить 90% отработанного полипропилена в полезное топливо, отметила ведущий исследователь Линда Ван.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter