Минобороны провело занятие по территориальной обороне для глав регионов (ФОТО)

Вчера на территории 230-го общевойскового полигона Обуз-Лесновский главы регионов, их заместители, курирующие вопросы территориальной обороны, а также военные комиссары областей и Минска в теории и на практике оттачивали навыки военного дела. Вводная следующая: в условиях активной урбанизации современные боевые действия ведутся за крупные города, поэтому неудивительно, что именно на наглядной (хоть и учебной) демонстрации подготовки к обороне, а затем и ведения боя за удержание населенного пункта и был сделан акцент прошедшего сбора.

В повестке дня знакомство с военно-политической обстановкой и порядком подготовки воинских частей войск территориальной обороны. Учебные стрельбы из пистолетов, автоматов, пулеметов, снайперских винтовок и гранатомета. И, собственно, непосредственное показное занятие. Военные подчеркивают: в случае введения военного положения в стране именно территориальное «войско» плечом к плечу с Вооруженными Силами будет помогать защищать важные объекты и население. Как, впрочем, это всегда и было на наших землях. Во время Великой Отечественной войны, чтобы дать отпор врагу, под ружье встали 500 тысяч партизан.

  —Председатели облисполкомов активно взаимодействуют с нами в оснащении, закупке новых современных средств, организации системы управления. На высокий уровень подняты учения и тренировки, которые проводятся каждый год. В прошлом году их прошло более 30 с органами территориальной обороны различного уровня. Сегодня понимание между Генштабом и органами исполнительной власти высочайшее, — замечает начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель министра обороны генерал-майор Олег Белоконев.

О дальнейших планах говорил начальник управления территориальной обороны — заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил полковник Андрей Пасеко. В частности, заметил: еще один подобный масштабный сбор и командно-штабное учение пройдут в июне в одном из районов Брестской области.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter