Что посмотреть на кинофестивале «Лiстапад»

Навстречу вдохновению

Под таким лозунгом с 4 по 11 ноября в Минске пройдет XXIII Международный кинофестиваль «Лiстапад». В гости ждут актеров, режиссеров, сценаристов, продюсеров из 45 стран. Организаторы признаются, что в этом году форум получится скромнее, но это будет праздник настоящего кино, умного, интеллектуального, завораживающего.



Откроется фестиваль киноальманахом российских кинематографистов «Петербург. Только по любви». Это семь историй о самом красивом городе России, снятых режиссерами-женщинами, в том числе Ренатой Литвиновой. Закроет программу последний фильм Анджея Вайды «Остаточные изображения», выдвинутый Польшей на соискание премии «Оскар».

В конкурсной программе, а это 11 картин, не менее интересные работы, сплошь победители и участники крупнейших мировых кинофорумов в Каннах, Карловых Варах, Монреале, Сан-Себастьяне, Сан-Франциско.

Поклонникам важнейшего из искусств будет любопытно взглянуть и на «будущее кинематографа». Директор программ игрового кино Игорь Сукманов, представляя номинацию «Молодость на марше», заверяет:

– Возможно, имена их авторов еще мало о чем скажут широкой аудитории, но уже для фестивальной публики, профессионалов это люди, за которыми будущее мирового кино. Молодые, дерзкие, рассказывающие истории нестандартно, иногда очень спорно, но всегда интересно.

В конкурсе национальных киношкол присмотреться к будущему можно еще пристальней. Студенты и выпускники вузов не только представят работы, но и по­участвуют в мастер-классах, познакомятся друг с другом, обсудят совместные проекты. Минчане увидят, к примеру, картины студентов мастерской украинского режиссера, лауреа­та Национальной премии имени Та­раса Шевченко Сергея Буковского.

А вот конкурс детских и юношеских фильмов «Лiстападзiк» заметно «вырос». Наряду с привычными приключенческими и школьными историями представлены ленты, кото­рые можно отнести ко «взрослому» кинематогра­фу. Ленты Айры Сакса «Маленькие мужчины» и Мишеля Гондри «Микроб и бензин» – яркие примеры того, насколько естественно темы «детства, отрочества и юности» могут быть впле­тены в контекст «взрослого» фильма и насколько подростковое кино может увлечь зрителя постарше. На десерт организаторы приготовили два внеконкурсных хита для семейного просмотра. Первый – авантюрная комедия из Дании «Икбал и секретный рецепт» (режиссер Тильде Харкамп), которая стала у себя на родине самым посещаемым детским фильмом послед­них лет. И анимационная картина «Луис и Лука – Большая сырная гонка», вернувший на экраны уморительных персонажей детских книжек писателя-художника Хьелля Эукруста, чья популярность в Скандинавии сравнима со славой муми-троллей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter