Оргкомитет Всебелорусского народного собрания уже получил 17 тысяч предложений

Навстречу Беларуси будущего

Оргкомитет Всебелорусского народного собрания уже получил 17 тысяч предложений, сообщил заместитель Главы Администрации Президента Андрей Кунцевич в интервью программе «Контуры» на телеканале ОНТ. «Полагаю, что по итогам избрания делегатов и их работы у себя в регионах, на местах, мы также получим внушительный перечень предложений, которые позволят нам в конечном итоге сформировать образ Беларуси будущего», — отметил он. Обращения принимаются в том числе через сайт Всебелорусского народного собрания vsebel.by, на который их уже поступили сотни — от местной проблематики до вопросов общегосударственного уровня. С какими же предложениями готовы выйти делегаты на всенародное вече, выясняли наши корреспонденты.

Галина Друзь, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГУО «Центр творчества детей и молодежи Новобелицкого района г. Гомеля», председатель Молодежного совета при Гомельском областном Совете депутатов:

— Мы должны понимать, что Всебелорусское народное собрание — это не просто место по согласованию каких-то идей, это большая всенародная площадка, где важно поднимать актуальные проблемы. Одна из острых — первое место работы после распределения. Я говорю не про условия или оплату, они чаще всего удовлетворительные. Проблема в ожидании от профессии и реальности. Поэтому молодежь Гомельской области во время проведения диалоговых площадок выступила с предложениями, чтобы будущие работодатели привлекали студентов еще с первых курсов к практической работе на своих предприятиях и в учреждениях. Более того, после распределения на предприятиях необходимо возродить уже частично забытый институт наставничества. Названные аспекты важно закрепить законодательно. Если мы хотим высокой производительности труда от молодых специалистов, надо им помогать и вовлекать их в рабочий процесс с начала учебы. Второе направление — воплощение идей молодых в жизнь. Молодежные советы — это необходимость времени. Мы можем видеть, что молодые люди сегодня креативны: проводят многочисленные акции, реализуют проекты, вносят предложения по развитию страны. Им хочется больше участвовать в управлении организациями, предприятиями, принятии важных решений.

Диана Мишура, аспирант Мозырского государственного педагогического университета имени И. П. Шамякина, председатель Постоянной комиссии по вопросам образования, науки и культуры Молодежного парламента при Национальном собрании:

— Актуальной в сфере образования является тема семьи, она становится приоритетной, отражает общую озабоченность состоянием этого института, а точнее кризисом семейных ценностей, который переживает современное общество. А ведь благополучные и прочные семьи — это залог процветания государства. Хотелось бы акцентировать внимание на важности формирования, сохранения и передачи из поколения в поколение нравственной, культурной и воспитательной базы, созданной за долгие годы в нашем обществе.

Мне также кажется, что и на будущее необходимо законодательно закрепить бесплатное образование как в школе, так и в вузах. Если мысленно вернемся на 100 лет назад, поймем, что ситуация с грамотностью и подготовкой кадров была катастрофической. Сегодня без ложной скромности мы можем называться одной из самых образованных наций в мире. Уровень образованности напрямую влияет на благосостояние людей, их положительное восприятие мира, снижает преступность и агрессию в обществе. Поэтому доступное качественное бесплатное образование — это крайне важное достижение белорусского народа.

Илона Шпак, учитель истории школы № 3 Осиповичей, член Молодежного парламента при Национальном собрании:

— Участие во Всебелорусском народном собрании — большая ответственность и честь для меня. Уверена, что особую роль в развитии государства сегодня играет молодежь. Поэтому на народное вече должны быть вынесены вопросы государственной молодежной политики.

Уже сегодня в каждом регионе при Советах депутатов созданы молодежные парламенты, действует республиканский Молодежный парламент при Национальном собрании. Считаю, что пора расширить их полномочия. Молодежный парламент может и должен заниматься рядом актуальных вопросов: развитием гражданской активности, патриотическим воспитанием, поддержкой молодежных проектов, патриотических маршрутов и не только. Я бы подняла вопрос о финансировании Молодежного парламента, создании системы государственных грантов для поддержания молодежных проектов и инициатив.

Также необходимо решить вопрос предоставления жилья молодым специалистам, выделить больше арендных помещений, упростить процедуру получения квартир для молодых семей, что позволит минимизировать утечку кадров. Рациональное предложение обсуждалось в рамках общественных приемных: увеличить возраст молодежи до 35 лет, а вместе с этим и государственную поддержку.

В нашей школе в педагогическом коллективе мы неоднократно с коллегами обсуждали вопрос о льготных пенсиях для учителей, так как люди этой профессии подвержены серьезным стрессам, после 50 лет у многих из них наступает профессиональное выгорание.

Считаю, что необходимо увеличить роль депутатского корпуса в законодательной деятельности, сделать статус депутата более престижным, расширить его полномочия для защиты интересов избирателей, повысить роль местного самоуправления.

Вероника Горюнова, методист Лиозненского районного центра детей и молодежи Витебской области:

— Я впервые избрана делегатом на Всебелорусское народное собрание. Это очень важно для меня, но это и большая ответственность перед теми, кто меня избрал. Хотелось бы, чтобы на таком значимом для страны форуме был рассмотрен вопрос развития села и малых городов. Ведь это влияет на закрепление молодых кадров в районах. Ни для кого не секрет, что молодежь чаще всего после отработки старается уехать в город, где строится много жилья, хорошо развита инфраструктура, есть где провести досуг.

(По сообщениям наших корреспондентов.)

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter