Как белорусы справляются со снежными сугробами

Навести порядок всем миром

Сутки напролет коммунальные службы расчищают улицы от снега. В стороне не остаются и многие небезразличные горожане и сельчане — чтобы ликвидировать последствия стихии, за лопату берутся и стар, и млад. Сотни и тысячи кубометров снега убирали те, кому для этого даже пришлось отложить свои дела.


Пока автолюбители орудовали лопатами во дворах и на городских парковках, к масштабной уборке присоединились и наши спортсмены. Так, дополнительную «тренировку» провели члены национальной команды по вольной борьбе, а также борцы греко-римского стиля. Спортсмены и тренеры, которые приехали в Олимпийский спортивный комплекс «Стайки» на сборы, с большим энтузиазмом взялись побороться со снежными сугробами.

«Чтобы помочь сотрудникам спорткомплекса с уборкой снега, нам выдали теплые рукавицы, лопаты. В первую очередь мы работали там, где не может пройти спецтехника, — рассказывает Вячеслав Максимович, заслуженный тренер Советского Союза и Беларуси, тренер команды Гродненской области. — Такое занятие совершенно не выбивает из спортивного режима. Наоборот, это отличная закалка во время учебно-тренировочных сборов. Ребята с удовольствием поработали на свежем воздухе».


Расчищают снежные завалы и в сельской местности. Сугробы по пояс можно встретить уже сразу за чертой Минска — в близлежащих деревнях и поселках. Правда, долго такие горы не залеживаются, а вывозятся как силами коммунальщиков, так и местных жителей. 

Пенсионерка Надежда Лизурчик, которую с лопатой в руках встречаю у ворот загородного участка, вместе с внуками Николаем и Полиной убирает снег уже который день подряд. Семья живет в Королищевичах, что в 20 минутах езды от МКАД. «Надеяться на различные службы можно, но стоит понимать, что там работают люди, а не всемогущие волшебники. Поэтому надо помогать! — уверена Надежда Васильевна. — Тем более погода способствует тому, чтобы часик-другой активно провести на улице». 


Тем пожилым людям, кому справиться со снегом не позволяет здоровье, да и родственники к которым в гости наведываются нечасто, помогают волонтеры. Сергей Клишевич, второй секретарь ЦК ОО «БРСМ», рассказывает о работе оперативной «горячей линии»: «Мы принимаем звонки от пожилых людей, которые просят о помощи. Очистить от снежных заторов дворы жилых домов, приусадебные участки и территории социальных учреждений выезжают добровольцы из числа активистов БРСМ». 


Фото БРСМ

Адресную помощь можно получить, позвонив по городскому телефону (8-017) 284-85-54. Справиться со снегом молодежь поможет и в других городах страны, которые больше всего пострадали от обильных осадков. «Горячие линии» также работают в Витебске, Гродно, Могилеве. Такой список населенных пунктов будет расширяться по мере необходимости. Сергей Клишевич добавляет: «Активисты БРСМ будут продолжать работать до тех пор, пока не уберем весь снег и синоптики не сообщат нам о будущей хорошей погоде».

Фото БРСМ

К слову, «копаются» в снегу не только волонтеры, но и обычные молодые люди. В социальных сетях можно встретить множество таких фотографий. «Свою интернет-страничку я обновила перед самым выходом из дома. Увидела сообщение, что молодой маме тяжело пробраться к поликлинике — на асфальте гололед. Две минуты, и я оказалась рядом. Мама с ребенком на руках, я со вторым, старшеньким, за руку — добрались благополучно», — студентка Алеся Ляцкая призывает людей пополнить и свою копилку добрых дел. 

Юлия ПОПКО

ypopko@bk.ru

Стихия научила добру


Витебщина сильнее остальных регионов страны пострадала от непредсказуемой погоды. Инженер-синоптик «Витебскоблгидромета» Наталья Трашкова констатирует: в областном центре 12 января был побит рекорд 1955 года. И не просто побит, а втрое превышен: за сутки здесь выпало 34 мм (месячная норма) осадков. Наиболее заснеженные районы — Витебский, Городокский и Сенненский. 

Фото Елены БЕГУНОВОЙ

В городе бороться со стихией было, бесспорно, полегче. Председатель областного штаба по ЧС Владимир Белоус рассказывает: на борьбу со снегом брошены все силы — люди и техника организаций ЖКХ, предприятий, дорожников и даже военных. Мощные машины и тягачи, присланные из военных частей, таскали завязшие в сугробах автобусы. И хотя определенные перебои в транспортном сообщении были, никакого коллапса не наблюдалось. Очень чутко среагировали на ситуацию автовладельцы — они не только раскапывали собственные дворы и автостоянки, но и специально выезжали на трассу, чтобы помочь остальным. В соцсетях сегодня многочисленные благодарные отклики. 

А как сражались со стихией в отдаленных районах? В Сенненском райисполкоме мне рассказали, что циклон долго не хотел уходить с их земли. Еще в четверг утром он вернулся, да с такой невиданной силой, что здесь уже приготовились к худшему. Но, побушевав около трех часов, «Даниелла» неохотно распрощалась с сенненцами, заставив их во второй раз пройтись по уже очищенным ранее улицам и дорогам. 

Заместитель председателя Городокского райисполкома Надежда Бурунова отмечает похвальную активность не только социальных служб, но и добровольных помощников — школьников, энтузиастов БРСМ. Молодежь взяла шефство над одинокими пожилыми людьми, а их в районе около 2,5 тысячи человек. Помогли раскопать завеянные избы, прочистить дорожки к колодцам, наносить дров. Территория района большая — около 3 тысяч квадратных километров. Тем не менее удалось оперативно расчистить трассы и улицы, хотя вначале были проблемы с подъездом автомагазинов, почтовых машин, подвозом школьников. Так, из деревень Клипы, Смородники и Телешово школьному автобусу было сложно забрать трех школьников и двух детсадовцев. Проблему оперативно решили. В обычном графике работали, отмечает главный врач района Валерий Самсонов, в эти дни и бригады «скорых»:

— В дополнение к трем обычным экипажам в качестве резервной дежурит еще одна скорая медицинская помощь. Все машины у нас высокопроходимые. УАЗы с двумя мостами, потому снегопады не страшны. Даже в самую сильную метель добирались по тревожным адресам. У нас снегопад начался уже 11 января. В этот же день «скорая» оперативно доставила в реанимацию 59-летнего жителя Бычихи с инфарктом. На следующий день, в самый разгул циклона, были госпитализированы бригадами «скорых» пенсионерка из Рудни с проблемами сердца, еще один мужчина с мерцательной аритмией из Пальминки, пострадавшая в ДТП пациентка из Межи…

Снежный вихрь, пронесшись по Придвинью, разбудил в жителях лучшие черты характера. Чуть раньше далеко не все поверили бы в то, что каждый второй водитель, отложив свои дела, сам предложит помощь замерзающим на остановке в ожидании запоздавшего автобуса людям. Или, оторвавшись от теплого дивана, помчится выручать застрявшего на другом конце города незнакомого человека, подающего сигналы SOS в социальной сети. Власти своими четкими действиями по ликвидации последствий стихии подтолкнули людей к милосердию и сплоченности. Значит, и наступающий циклон нам не страшен — вместе выстоим. И заодно порадуемся возвращению в наши края настоящей снежной зимы. 

Елена БЕГУНОВА

a_veresk@mail.ru

Наш ответ циклону


В этом году к нам повадились циклоны с женскими именами. Не успели попрощаться с «Даниеллой», уже встречаем «Эмму». Чего ждать от новой «барышни»?

— Пока «Даниеллу» и «Эмму» мы сравнить не можем. Посмотрим, как поведет себя очередной циклон. В выходные в стране ожидается продолжительный снег, мокрый снег, метель, на дорогах снежные заносы, порывы ветра до 15—18 м/с, — рассказывает главный синоптик службы гидрометеорологических прогнозов ГУ «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» Светлана Рыбакова. — Максимальная температура сегодня днем до -3…-9, по югу страны от 0 до -2. В ночь с субботы на воскресенье по восточной половине страны и в отдельных районах ожидается мокрый снег, слабая метель. Ночная температура воздуха — -8…-15, при прояснениях до -20. В воскресенье циклон уйдет в Россию.

В начале следующей недели будет преобладать морозная погода, в отдельных районах не обойдется без кратковременного снега. Госавтоинспекция по-прежнему советует водителям отказаться от поездок на дальние расстояния. 

— Неправильный выбор скорости, неосторожные действия водителя при вхождении в поворот, резкие маневры приводят к заносу автомобиля на скользких участках дороги. Наиболее вероятные места образования гололедицы — мосты, путепроводы, открытые пространства между лесными массивами, где проезжая часть продувается холодными ветрами, — предупреждает старший инспектор по агитации и пропаганде СП ДПС «Стрела» МВД Ольга Аминова. — Также следите за пешеходами, находящимися на дороге и рядом с ней: люди могут поскользнуться и упасть под колеса автомобиля. Во время снегопада в населенных пунктах наиболее скользкие участки встречаются в местах, где часто притормаживает транспорт: вблизи пешеходных переходов, светофоров, остановок общественного транспорта. На скользкой дороге стоит ожидать ошибок других водителей, поэтому правильнее будет увеличить дистанцию до едущего перед вами транспорта.

Отметим, что только за последние сутки произошло 300 ДТП, в которых погибли 3 человека и 7 получили ранения.

Дорожники активно занимаются уборкой снега: с начала зимнего периода только из Минска вывезено около 180 тысяч кубических метров снега, из них 102 тысячи — за дни, когда бушевала «Даниелла».

— К «Эмме» мы готовы, находимся во всеоружии. В Минске каждую смену работают более 600 единиц техники, также 250 единиц привлеченной техники. Это самосвалы, погрузчики и другие машины, — рассказывает заместитель генерального директора по содержанию объектов благоустройства ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» Анатолий Жамоздик. — На уборке всех транспортных артерий, остановок, площадок остановочных пунктов, пешеходных связей и тротуаров, подземных переходов, лестниц ежедневно работают около 1200—1300 человек.

Уделено внимание и спальным районам, где за уборку снега на земле и на кровлях домов взялись сотни коммунальщиков. Жители также не растерялись и, вооружившись лопатами, активно им помогают.

Алина КАСЕЛЬ

alinakasel@gmail.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter