Навели “порядок” (+ видео)

В одной из минских школ ограждение возводят прямо посередине стадиона

В редакцию поступил звонок от читателя: житель военного городка в столице рассказал, что в школе № 94 начали строить ограждение прямо на беговой дорожке стадиона. Корреспондент “НГ” тут же выехала на место, чтобы разобраться в ситуации.

Напомним, что в конце мая, после трагедии, случившейся во Фрунзенском районе, когда ребенок погиб под колесами автомобиля прямо в школьном дворе, было принято решение огородить территории всех минских школ до начала нового учебного года. Для этого из городского бюджета выделили около 100 млрд рублей.

Дело, конечно, нужное, особенно в тех случаях, когда школа находится на улице с оживленным движением. Но даже самое полезное дело можно делать по-разному: основательно, разбираясь в конкретной ситуации, или формально, лишь бы отчитаться перед высоким начальством. Такой формальный подход часто сводит на нет даже самые благие намерения.

Так произошло и в школе № 94 в Первомайском районе Минска. Столбы действительно вкапывают прямо на беговой дорожке. За ограждением оказались баскетбольная, волейбольная площадки, прыжковая яма, все спортивные снаряды. На территории школы остается только футбольный стадион. Ямы для столбов выкопаны на клумбах и тротуарах.

— Нам привезли готовый, многократно заверенный проект и стали строить, — рассказала корреспонденту “НГ” исполняющая обязанности директора школы № 94 Ольга Бучель. — Объяснили, что рядом со школой проходят подземные коммуникации, поэтому безопаснее всего вкапывать столбы на клумбе, там коммуникаций нет. Мы уже пересадили самые ценные цветы в другое место. На стадионе рядом со спортивной площадкой обещали сделать калитку. Говорят, это не наша земля. Жаль, конечно, что прыжковая яма останется за забором. Придется делать новую. А все остальное мы не можем перенести на территорию — места нет.

Так что же, получается, спортивную площадку для школы строили незаконно? За ответом мы обратились в администрацию Первомайского района. — Согласно акту землепользования, граница территории школы проходит там, где мы начали возводить ограждение, — объясняет Алексей Каштальян, заместитель главы администрации Первомайского района Минска. — Раньше земля, на которой находится спортивная площадка, была бесхозная, ничья. Поэтому ЖРЭО построило площадку на законных основаниях. Сейчас эта земля на балансе у “Зеленстроя”. Вот мы и наводим порядок, строим согласно документам.

Интересно, а если бы акт землепользования вообще не включал в территорию школы стадион, детям предложили бы заниматься физкультурой в школьном дворе? А если бы граница проходила по футбольным воротам — их оставили бы на территории или вынесли за забор?

Возможно, в такой ситуации рациональнее пересмотреть документы, а не бездумно следовать им. Ограждение ведь строят не для галочки, а для безопасности детей. Впрочем, теперь они смогут выбегать на проезжую часть не с территории школы, а со спортивной площадки, принадлежащей “Зеленстрою” Первомайского района.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter