Лионель Месси и Аргентина купаются в овациях

Навеки — вечные!

Это был величайший финал всех времен и народов, и не спорьте с этим. Величайший потому, что в нем был победитель, но не было проигравших. Величайший Месси, но величайший и Мбаппе. Величайшая драма, но величайший и триумф. Величайший чемпионат…

Короли!

Катар 2022 года точно вошел в футбольную историю. Никогда прежде чемпионат мира не проводился зимой, никогда прежде он не обходился совсем без алкоголя, а 22‑й по счету Кубок мира мало того что не испугался погодных условий и козней политиков, так еще и подарил сюжеты для многочисленных воспоминаний. Марокко, обыгрывающее Португалию, Испанию, Бельгию и боровшееся за медали. Слепо уверовавшие в свою тактику команды Испании и Германии. Открывшихся миру с новой, футбольной стороны японцев. Саудовскую Аравию, выигравшую у будущих чемпионов мира. Отказавшихся стареть хорватов. Но, конечно, главное, что останется в памяти у всех, — это решающая битва между аргентинцами и французами.

В ней было все. Южноамериканцы вчистую выиграли первый тайм, где неожиданно солировал почти не игравший доселе в катарском плей-офф Анхель Ди Мария. Ровесник Месси забил сам, а с заработанного им пенальти забил сам Месси. До последней трети второго тайма все зрители на стадионе в Лусаиле и миллиарды у телеэкранов были уверены, что тренер аргентинцев Лионель Скалони полностью переигрывает своего французского визави Дидье Дешама, который хоть и решился уже на 40‑й минуте резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита (сняв с игры Дембеле и Жиру), но все равно в телекамеру демонстрировал исключительную растерянность. И тут на поле появился Мбаппе. Нет, форвард был в стартовом составе, но играл столь невыразительно, что, казалось, вчистую проигрывает даже не финал-2022, а битву поколений с Месси. Аргентинцу уже 35, для него почти наверняка это был последний финал чемпионата мира, а у 23‑летнего француза уже была победа в Москве-2018, да и впереди еще много разных других финалов. Так могли подумать все до 80‑й минуты, когда Килиан в течение 97 секунд забил сам (с пенальти), а потом редким по красоте ударом сделал счет равным.

Второй гол в исполнении Килиана Мбаппе — шедевр футбольного искусства.

Эпический финал мог обойтись без дополнительного времени, если бы Месси в последней атаке «исполнил Марадону» из 1986‑го, но дальний коварный удар капитана аргентинцев отразил капитан французов Уго Льорис.

А на 109‑й минуте левша Месси «исполнил Херста» из 1966‑го, когда правой ногой добил мяч в ворота после очередной неудачи Лаутаро Мартинеса. В отличие от игры 56‑летней давности, когда только советский лайнсмен Тофик Бахрамов увидел, что ударившийся о перекладину мяч залетел за линию ворот, на сей раз благодаря в том числе и всем техническим наворотам все прекрасно видели: «Это — гол!»

Но Мбаппе сам лично заработал еще один пенальти и сам лично его реализовал — 3:3. Аргентинская трагедия могла выйти из берегов, если бы еще один юный французский талант Рандаль Коло Муани забил на последней минуте овертайма, но с его ударом невообразимым образом справился вратарь всея Аргентины Эмилиано Мартинес.

Последний акт драмы — пенальти Гонсало Монтьеля. Это его рука преградила путь мячу после удара Мбаппе, но защитник «Севильи» не раскис (как, собственно, не раскисла вся аргентинская сборная, которая дважды вела в счете, но всякий раз получала под дых от главной французской звезды), а, выйдя к 11‑метровой отметке после удачных попыток Мбаппе и Месси, после очередного сейва Мартинеса и промаха Тчуамени, спокойно покатил мяч мимо Льориса. Говорят, в этот момент крики радости в Буэнос-Айресе заставили волноваться даже сейсмологов.

Решающий пенальти в исполнении Гонсало Монтьеля.
Килиан Мбаппе, забив восемь голов в семи матчах, стал лучшим бомбардиром чемпионата мира. 
Но несмотря на хет-трик в финальном матче, в ходе церемонии награждения он стоял с пустым взглядом — удивительное, невероятное разочарование.

А Лионель Месси наконец закрыл пробел в собственном резюме, выиграв с пятой (и конечно же, последней) попытки трофей, который прежде ускользал от него, и это, конечно, впечатается в футбольную историю большими буквами. 
Месси сделал заявку на то, чтобы его признали величайшим игроком всех времен. А пока его просто признали лучшим игроком чемпионата.
ТАБЛО

Футбол. Чемпионат мира

Финал. Аргентина — Франция — 3:3 (Месси, 23, с пенальти, 108, Ди Мария, 36; Мбаппе, 80, 118 — оба с пенальти, 81) (по пенальти — 4:2). Матч за третье место. Хорватия — Марокко — 2:1 (Гвардиол, 7, Оршич, 42; Дари, 9). 

ЭКСПЕРТИЗА ПО-КОРОЛЕВСКИ

Пеле, король футбола:

— Сегодня футбол, как всегда, продолжает увлеченно рассказывать свою историю. Лео Месси выиграл свой первый чемпионат мира, как он того и заслуживал за свою карьеру. Мой дорогой друг Мбаппе в финале забил три гола и реализовал пенальти. Каким подарком для нашего вида спорта стало это шоу! Не могу не поздравить Марокко с фантастической кампанией. Приятно видеть, как сияет Африка. Поздравляю Аргентину! Наверняка Диего (Марадона. — Прим. ред.) сейчас улыбается.

Лионель Месси, капитан сборной Аргентины:

— Поразительно, что все произошло именно так. Я очень хотел победить. Я знал, что Господь позволит мне это сделать… Чемпионы мира! Мне столько раз это снилось. Я так сильно этого хотел, что до сих пор не могу поверить.

Два финала — два образца

Финалы чемпионатов мира по футболу — это всегда больше чем просто игра. Знаменитый «Мараканасо» — проигрыш бразильцев Уругваю в 1950‑м, бодание Зидана и Матерацци в 2006‑м, остановка сердца у Роналдо в 1998‑м, Пеле из 1970‑го, «чудо в Берне» 1954‑го — вы только вспомните! Но оглядываясь на события в Лусаиле 2022‑го, на память прежде всего приходят два финала. Один из них прошел на «Уэмбли», другой — на стадионе «Ацтека».

1966 г. 

Англия — ФРГ — 4:2


На 11‑й минуте дополнительного времени англичанин Джеффри Херст пробил с близкой дистанции после паса Алана Болла. Мяч попал в нижнюю часть перекладины, отскочил вниз, ударился о линию ворот (или немного пересек линию) и был вынесен с линии. Арбитр матча Готфрид Динст не был уверен в трактовке эпизода и обратился за советом к лайнсмену Тофику Бахрамову, который подтвердил, что гол был. После невербального общения арбитра и лайнсмена (они не говорили на одном языке) швейцарский арбитр засчитал гол англичан.

Я скажу каждому, кто имеет отношение к футболу: мяч как минимум на метр пересек линию, однозначный гол, — вспоминал в полувековую годовщину своего гола Херст. — Я бил с полоборота, упал и плохо видел мяч — он отскочил за спину немецкому вратарю Тилковски. Но я хочу верить, что мяч пересек линию. И вера моя сильна до сегодняшнего дня. Я вспоминаю реакцию Роджера Ханта. Он побежал праздновать, хотя мог добить мяч в сетку сам. Он кричал «Гол»!

1986 г. 

Аргентина — ФРГ — 3:2


Когда немцы сравняли счет, я не испугался, — писал в своей книге «Я Диего» Марадона. — Нам дважды забили головой из штрафной площади, по большому счету это непростительная ошибка для любой команды, но... Я глянул на ноги Бригеля и увидел, что они распухли, как толстые бревна. И тогда мы поняли, что сможем выиграть, что победа обязательно придет. Когда мы вышли на середину поля, я прижал мяч ногой к газону, посмотрел на Бурру (Бурручагу) и сказал ему: «Давай, давай, они уже мертвые, они не могут бежать!»

На 86‑й минуте Марадона, получив мяч на своей половине поля, левой ногой в касание выдал пас Бурручаге. Тот устремился на рандеву с вратарем Харальдом Шумахером. Бригель с «толстыми бревнами» не догнал Бурручагу. В итоге аргентинец аккуратно пробил мимо голкипера — в левый от себя угол.

— ...Я отошел назад, поднял голову и увидел, как перед Бурручагой открылся целый коридор — прямо до самых ворот, только беги... Бригель остался у него за спиной и уже не мог его догнать. И тогда я сделал пас ему на ход, прямо в открытое пространство. И Бурру убежал, Бурру убежал, Бурру убежал... Гол Бурру! Как я праздновал этот гол Бурручаги, как я его праздновал!

gord@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter