За что военный пенсионер критикует местное начальство

Наведение мостов

Мосты строили и строят, в сущности, по одной причине: сократить путь. Например, от стоящей на отшибе деревеньки — до города, до «большой земли». До цивилизации. Поэтому всякий мост — это не только инженерное сооружение, но отчасти и символ, знак. Если есть мост, значит, люди на обоих его берегах живут в одинаковых цивилизованных условиях.


Cвернув с шоссе в полусотне километров от Минска и переехав по мосточку через ручей, я оказался будто в иной цивилизации, в ином времени. Гердутишки начинаются сразу за мостом. Староста деревни Зинаида Даниловна помнит время, когда зарплату местным жителям начисляли копейками, а паспортов они вовсе не имели. Тогдашние скромные жизненные потребности им обеспечивал колхоз, от которого люди целиком зависели.

Трудно представить, но сейчас мне говорят примерно о том же: об отсутствии паспортов и зависимости. Речь идет о технических паспортах на жилые дома и бесправии в отношении их приватизации. Все зависит от благосклонности начальства, которое якобы намекнуло: если будете возмущаться, насчитаем столько, что мало не покажется. Хозяйство «Сосновка–Агро» собеседницы называют «колхозом» (мы как будто переносимся на десятилетия назад). И хотя некоторые в нем давно не работают, выходит, что по–прежнему зависят. Их фамилий называть не буду, чтобы лишний раз начальство не сердить: важна суть.

Весной 2013 года некоторые жители Гердутишек и соседней Петровщины пожелали приватизировать свои дома. Жилища разного комфорта и качества строились тоже в разное время. Одни в начале 90–х, для переселенцев из чернобыльской зоны, другие раньше или позже. Всего их набралось 26. Сегодня их владельцев объединяет одно: за два года приватизировать дома они так и не смогли. Хотя в соседних хозяйствах такой проблемы не возникало.


В Городокском сельсовете, на территории которого расположено КСУП «Сосновка–Агро», мне это подтвердили: проблем быть не должно. Обычно хозяйство берет на себя и административные процедуры, и расходы на них, которые в сумме могут превысить 10 млн. рублей. В идеале сельские жители, подав заявление на приватизацию, затем лишь на финальной стадии подписывают бумаги в присутствии нотариуса. Это известный принцип «одного окна». В «Сосновке–Агро» он, мягко говоря, не сработал. «Нас гоняют по кругу, из кабинета в кабинет», — жалуются женщины.

Важное уточнение. 12 человек из 26 соискателей приватизации взял под свою опеку Анатолий Любченко, житель Гердутишек, фактически дачник. Он купил домик несколько лет назад, сделав из развалюхи «конфетку». Сейчас военному пенсионеру 74 года. Мог бы и отдыхать. Но на протяжении последних месяцев разъезжает между Минском и Молодечно на своей старенькой «Фиесте», собирает правоустанавливающие бумаги для приватизации. Вот–вот получит технические паспорта для 12 своих подопечных. Заслуги земляка староста Зинаида Даниловна оценивает эмоционально: «Сколько писем написал, сколько всего для деревни сделал! Только что не молимся на него!»

В редакции «СБ» Любченко тоже знают. Несколько лет назад он «бомбардировал» инстанции письмами по поводу аварийного состояния моста. Военная терминология здесь уместна. Будучи в прошлом начальником особого отдела ракетной бригады и явно не боясь никакого начальства, он резал правду–матку, как ее понимал, со всей армейской прямотой. «Полная безответственность», «грубейшая неисполнительность», «преступное безразличие» — это не самые резкие из его оценок в адрес чиновников разного уровня.

Мост через ручеек, по которому я тоже проехал, был построен неизвестно кем и когда. Он долго оставался бесхозным: следить за его состоянием было некому. Его периодически «латали» лишь сами местные жители. Через него ведет кратчайший путь из Гердутишек в Радошковичи и Олехновичи, к магистрали Минск — Молодечно.

В августе 2012–го СМИ сообщали о случившемся в деревне пожаре, при котором погибли брат и сестра. Из–за того якобы, что пожарные не рискнули ехать по ветхому, прогнившему настилу, выбрали объезд и потеряли время... Так что насчет безответственности и безразличия — применительно к мосту — Любченко едва ли преувеличивал. Кто–то же должен отвечать за надежность инженерного сооружения, которым пользуются не только люди на легковых машинах, но и тяжелая сельхозтехника? Этого он и добивался, приглашая взглянуть на мост не только чиновников, но и прессу, телевидение. Добился — чтобы мост взял на баланс и отремонтировал «Миноблдорстрой». И чтобы дорожный указатель на Гердутишки установил! Ход работ — чтобы бревна–лаги хорошо «отбрусовали» и пропитали — контролировал лично.

Не могу разделить мнение директора хозяйства «Сосновка–Агро» Сергея Клюева относительно активности Анатолия Любченко. Такой, дескать, человек. Привык жаловаться. И чуть ли не личную выгоду имеет, помогая односельчанам и в приватизации жилья...

Очередное обращение в редакцию «СБ», которое инициировало мою командировку в Гердутишки и Петровщину, менее всего напоминает жалобу. Это фактически требование: призвать к ответственности безразличных к нуждам людей чиновников, чьи действия «составляют должностное преступление, граничащее с уголовным»... Повторяю: военный пенсионер не стесняется в выражениях.

Не разделяя его резкости, я попытался выяснить, насколько это сложно — приватизировать жилье, находящееся на балансе агропредприятия. Для этого пришлось консультироваться в двух министерствах, Минжилкомхозе и Минсельхозпроде. Процедура сложная. Ее регламентируют несколько указов и другие нормативные акты. Есть тонкости. Например, если хозяйство имеет статус акционерного общества, то принадлежащее ему жилье по факту является частным. Значит, о приватизации в принципе речь не идет. Можно говорить только о продаже жилья работникам хозяйства, действующим или бывшим.

КСУП «Сосновка–Агро» является предприятием коммунальным, унитарным, фактически государственным. Но подход в обоих случаях одинаков: продающееся (приватизируемое) жилье должно стоить не дороже рыночной цены, но не ниже балансовой.

Жилые дома в Гердутишках и Петровщине не имеют техпаспортов. Это, по мнению Анатолия Любченко, прямая вина, едва ли не преступление администрации сельхозпредприятия. Но по факту, в реальности, как мне сказали в Министерстве жилищно–коммунального хозяйства, техпаспортов не имеют до 85 процентов жилых домов в сельской местности. Отсутствие техпаспорта не является причиной для отказа в приватизации — это предполагает, в частности, указ № 253, изданный в ноябре 2014 года...

Повторяю: тонкостей много. Жилье приватизируют не только в Гердутишках и Петровщине. Было бы логично издать некую методичку, которая прописала бы пошаговые действия администрации сельхозпредприятий и тех, кто желает приватизировать жилье.

Оказывается, есть такая методичка! Еще в апреле 2014 года Минжилкомхоз и Минсельхозпрод направили соответствующие письма во все облисполкомы, которым предлагалось «спустить» рекомендации в райисполкомы и хозяйства. Еще в январе согласно официальному ответу Минского облисполкома редакции «СБ» в «Сосновке–Агро» был издан приказ о создании специальной комиссии по приватизации жилых помещений. Чем она занималась, если люди и сейчас продолжают жаловаться в инстанции? Как мне разъяснили в Минсельхозпроде, в самом худшем случае, когда правоустанавливающие документы отсутствуют вовсе и дело надо начинать с нуля, процедура никак не может превышать двух–трех месяцев. И как тут не согласиться с Анатолием Любченко, называющим такую медлительность «преступным безразличием к нуждам людей»?..

В последнем разговоре директор КСУП Сергей Клюев заверил меня, что все проблемы, дескать, решены: никаких препятствий к приватизации нет. Не знаю, не знаю... Любченко этой уверенности не разделяет: «Обещаний и прежде было много». Как бы то ни было, почти наверняка могу предсказать тему последующих писем (жалоб, требований — как угодно) военного пенсионера Любченко. Он будет добиваться строительства капитального моста через Березину и приведения в порядок бесхозных, ветшающих жилых домов в Петровщине. Несколько он мне показал. А позже прислал в редакцию фотографии еще нескольких подобных объектов, включая и детский садик, и заброшенную пилораму.

Надо сказать, что расположены Гердутишки и Петровщина в удивительно живописных местах. Возможно, самых живописных и... драгоценных в смысле не только ландшафтном, но и культурном. В десятке километров отсюда — Вязынка и купаловский заповедник с мемориальным домом–музеем, хранящим дух белорусского классика и традиционного крестьянского быта. В округе каждый метр земли возделан и ухожен — если не современными крестьянами, то горожанами–дачниками.

На этом фоне заброшенные, захламленные, поросшие бурьяном подворья на главной улице Петровщины особенно режут глаз. Но, похоже, не местному руководству. Которому, смею утверждать, доверены не только фермы с их привесами и надоями, но и земля как главное наследие предков. На этом настаивает и Любченко, апеллируя к требованию Президента: у каждого объекта должен быть хозяин. Человек хоть и приезжий, он переживает за эту землю как за свою родную. Последнее свое письмо в редакцию с традиционно резкими формулировками он завершает так: «Думаю, что надо привлекать прокуратуру». Или все же обойдется без этого?

ponomarev@sb.by

Фото автора.

Советская Белоруссия № 48 (24678). Пятница, 13 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter