Наведем порядок... в собственной душе.

Почему нас раздражают чужие добрые дела и когда мы наконец научимся уважительно относиться к захоронениям предков.

Почему нас раздражают чужие добрые дела и когда мы наконец научимся уважительно относиться к захоронениям предков.

Недавно наткнулась на сообщение в электронном СМИ с очень резким заголовком “В Зельвенском районе уничтожают еврейское кладбище”. Мол, местные власти, взявшись за благоустройство старого кладбища, наносят ему непоправимый ущерб — спиливают деревья, которые, падая, смещают и разрушают надгробные памятники. Конечно, статья не могла не взволновать. Тем более накануне больших религиозных праздников — Пасхи православных и католиков и Песаха — у иудеев. Казалось бы, в это время мы с особенным трепетом и любовью должны относиться к своим родным и близким, живым и умершим. А тут такая новость. Но стоит ли безоговорочно верить написанному слову? Да к тому же в источнике, известном своей склонностью раздуть из мухи слона или сделать новость из воздуха. Решила все увидеть своими глазами. Многих ли удивлю, сказав, что практически ничего из написанного на сайте на месте я не нашла?

Работы на кладбище возле деревни Деречин Зельвенского района и вправду велись. Они были начаты в прошлом году волонтерской молодежной организацией. А в этом завершены местными властями и СПК.
Кладбище действительно нуждалось в помощи. Заложенное возле деревни еще несколько сотен лет назад, оно так поросло лесом, что проезжающие мимо даже не догадывались, что под деревьями находятся захоронения. Зная историю, нетрудно объяснить, почему кладбище оказалось в таком состоянии: во время войны гитлеровцы уничтожили практически всех евреев Деречина, а это большинство населения деревни. В итоге смотреть за могилами предков просто стало некому.

“Несколько лет назад проезжали мимо этого кладбища, — вспоминает один из очевидцев. — Думали, какие-то средневековые заросшие развалины. Остановились, забрались глубже и увидели... захоронения! Прошли дальше — мусор, грязь, разбитые и поваленные надгробия... А одна из могил вообще была раскопана. Беспредел полнейший”. А как было не случиться этому “беспределу”, когда вокруг — сплошной лес. Твори, что хочешь. Но вот местные организации очистили кладбище, вырубили этот лес до последней ветки. Мусор вывезли, ямы засыпали, территория кладбища посветлела и... стала похожей на кладбище. Сейчас у проезжающих по дороге даже мысли не возникнет остановиться и, извините, сбегать по нужде в ближайший “лесок”.

Доброе дело сделали Зельвенские власти. Но некоторых, как видим, это раздражает. Смотрят на хорошее, а пытаются “выколупать” один негатив. А сами-то они пробовали хоть что-либо сделать?

Да и не о том надо рассуждать, зацепили рабочие при уборке кладбища памятник или не зацепили, а о том, почему могилы оказываются в таком состоянии и когда мы наконец научимся с уважением относиться к захоронениям предков. Ежегодно за кладбищенский вандализм в Беларуси возбуждается несколько десятков уголовных дел. Бесчинствуют на кладбищах разных конфессий. В прошлом году, к примеру, на еврейском кладбище в Осиповичах вандалы разрушили более 30 надгробных плит, два года назад на территории католического кладбища в Бресте повалили и сломали 60 памятников, а несколько лет тому на православном кладбище в деревне Прончаки Ляховичского района повредили около 30 крестов и надгробных памятников. Чаще всего таким образом хулиганят пьяные подростки — просто от “ничегонеделания”. Но некоторые на мертвых и зарабатывают. Два года назад на Кальварийском кладбище в Минске орудовали злоумышленники, ломая ограды и памятники, сделанные из цветного металла. А сколько известно случаев нападения на могилы солдат и офицеров или, что еще хуже, строительства на местах старинных захоронений развлекательных центров. Вот уж правда — ничего святого.

Но, прежде чем кого-то осуждать, вспомним, в каком состоянии находятся могилы наших собственных родственников. Часто ли мы наведываемся на кладбища, чтобы вырвать сорняки, скосить траву или покрасить оградку? Кто-то скажет, что у него просто не хватает времени, а кто-то — что и вовсе не считает это своей обязанностью. Так давайте прежде чем критиковать, как и кто убрал кладбище, наведем порядок в собственной душе. И для начала посетим могилы своих родных и близких. Именно памятью о предках крепчает род каждого из нас.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter