Навечно в памяти

В митинге-реквиеме в память Хатынской трагедии приняли участие представители государственных органов, Белорусской православной и Римско-католической церквей

В митинге-реквиеме в память Хатынской трагедии приняли участие представители государственных органов, Белорусской православной и Римско-католической церквей

К Вечному огню в Хатыни были возложены венки от Президента, органов госуправления, дипломатического корпуса и общественных объединений страны.

Несмотря на холодную погоду, в Хатыни собрались представители всех поколений — от школьников до ветеранов войны. Обращение главы государства по случаю 70-й годовщины трагедии зачитал глава Администрации Президента.

— Такие памятники нужны живым, чтобы помнили и никогда не допускали ничего подобного, — сказал Андрей Кобяков. — Руководство страны делает все для того, чтобы противостоять попыткам вытравить из памяти людей Великую Победу и те огромные потери, которыми она досталась.

— Когда в 1969 году открывали мемориальный комплекс “Хатынь”, тогдашний глава белорусской республики Петр Машеров оставил здесь памятную запись, — сказал Борис Батура, председатель Минского областного исполнительного комитета. — В ней, в частности, заключалась такая мысль: с тех пор как нацистские каратели осуществили в Хатыни свою зверскую акцию, этой деревни больше нет  на географических картах. Но ее знает весь мир. Эти слова справедливы и сегодня. Во всем мире известно, какому страшному геноциду и разорению подверглись белорусский народ и его земля в годы гитлеровской оккупации. Какой ценой достигнуто это спасение, свидетельствует и пепел Хатыни. Помня о цене Победы, мы не должны забывать и о том, что она была достигнута только благодаря единству братских народов. В единстве наша сила и сегодня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter