Наутилус живет в “Открытом океане”.

В Беларуси нет ни моря, ни океана, однако к морскому делу и исследованию подводного мира белорусы имеют самое непосредственное отношение. Первую субмарину из металла спроектировал в ХІХ веке белорус из-под Белыничей Казимир Черновский. А построил первую металлическую подводную лодку в 1834 году витебчанин Карл Шильдер. И только представьте себе: в советское время на флоте служили около 200 тысяч белорусов! Так что в нашей сухопутной стране есть свой “город моряков”. Ну как не рассказать об этом! Алексей Азаров, физик-конструктор по образованию и дайвер по жизни, несколько лет тому создал уникальный центр океанографии “Открытый океан”. Это настоящее подводное царство с морскими животными, пышными растениями и различными атрибутами военно-морской подводной службы, переданными белорусами-моряками, подаренными зарубежными гостями и приобретенными в далеком зарубежье. Есть экспонаты, которые можно назвать настоящими сокровищами подводного мира. Их истории заставляют ахнуть и малыша, и родителя, приведшего его в “мир океана”.

В Беларуси нет ни моря, ни океана, однако к морскому делу и исследованию подводного мира белорусы имеют самое непосредственное отношение.

Первую субмарину из металла спроектировал в ХІХ веке белорус из-под Белыничей Казимир Черновский. А построил первую металлическую подводную лодку в 1834 году витебчанин Карл Шильдер. И только представьте себе: в советское время на флоте служили около 200 тысяч белорусов! Так что в нашей сухопутной стране есть свой “город моряков”. Ну как не рассказать об этом! Алексей Азаров, физик-конструктор по образованию и дайвер по жизни, несколько лет тому создал уникальный центр океанографии “Открытый океан”. Это настоящее подводное царство с морскими животными, пышными растениями и различными атрибутами военно-морской подводной службы, переданными белорусами-моряками, подаренными зарубежными гостями и приобретенными в далеком зарубежье. Есть экспонаты, которые можно назвать настоящими сокровищами подводного мира. Их истории заставляют ахнуть и малыша, и родителя, приведшего его в “мир океана”.

Подводная лодка в... аквариуме

Центр океанографии “Открытый океан” расположился в подвальчике многоэтажки в Октябрьском районе Минска. Еще два года назад это было полуразрушенное помещение. А нынче в нем около сотни жильцов — рыбы, земноводные, рептилии, моллюски... И все уживаются в тесноватой, но уютной “квартирке”.
— Два года назад здесь была полная разруха, — рассказывает директор центра Алексей Азаров. — Делали все собственными силами. Наводили порядок, ставили аквариумы, искали животных и экспонаты...
Сейчас в “Открытом океане” можно найти совсем редкие виды подводной фауны. И даже увидеть прототип подводной лодки. Моллюск Наутилус, древнейший обитатель морских пучин, сейчас принимает сеанс гидромассажа — он обосновался в углу морского аквариума возле стока воды. Наутилус нежится под струйкой, пока не наступает час кормежки. С места он развивает высокую скорость и плывет к середине аквариума, где под воду опускается лакомство — креветка. И тут происходит самое интересное: моллюск погружается на самое дно, как настоящая подводная лодка, и хватает добычу.

Юный предсказатель

Живет в океанариуме и праправнук моллюска осьминожек Афоня. Малютка еще совсем ребенок, но уже подбирается к славе осьминога Пауля. По словам Алексея Азарова, Афоня угадал результаты нынешнего детского “Евровидения”.
— Возле аквариума Афоньки установили телеэкран, по которому транслировался конкурс, — говорит Алексей Александрович. — Осьминожек внимательно следил за всеми конкурсантами, но сидел смирно. И так до выступления представителя Армении. Когда Афоня услышал эту песню, он чуть ли не в пляс пустился... Выплыл на середину аквариума, начал передвигаться из стороны в сторону, будто танцуя. А потом опять вернулся на свое место.
Несмотря на небольшой росточек, Афоня довольно привередлив. У головоногого целых три сердца, и он фильтрует через себя 450 литров морской воды в час, потому жидкость в аквариуме должна постоянно меняться.

Вечная жизнь

Каждый обитатель океанариума — это своя история. Их привозили в Минск со всех уголков мира. И норов у каждого свой. Кто-то может цапнуть за палец, а кто-то — надуться, как воздушный шарик. Как, например, пара рыб-аротронов. С виду эти рыбешки напоминают собак. У них похожие носы и глаза, только вместо лохматого туловища и четырех лап — плавники-крылышки и хвост. Когда аротроны чувствуют опасность, они надуваются, как воздушные шары, — так их не схватит ни один хищник. Алексей Азаров вспоминает одного аротрона, который никогда не надувался. Все кругом уже и не надеялись, что что-то сможет смутить рыбу. Однако как-то в комнату, где стоял аквариум, вошел мужчина в форме сотрудника милиции, и аротрон тотчас превратился в шар. Все засмеялись, а мужчина в форме покраснел от смущения.
...В соседнем резервуаре чинно плавают обитатели побольше. Оказывается, это пираньи, которые легко уживаются с краснохвостым оринокским сомом.
— Дело в том, что и пираньи, и сом — хищники, так что они вполне находят общий язык, — говорят работники океанариума. — Только однажды сом и пиранья не поладили между собой. У проигравшей в драке пираньи даже остались царапины.
Каймановая черепаха Пелагея — просто образец важности. Она еще совсем маленькая по черепашьим меркам, но уже “вымахала” больше полуметра в длину. В основном собратья Пелагеи живут до 100 лет. Не каждому человеку удается прожить такую долгую жизнь.
— Это еще не предел, — уверяет Алексей Азаров. — Только представьте, в Карибском море водится медуза, которая живет вечно. Погибают такие, только попадая “в лапы” к хищникам. В океане много загадок...

Пять лап... у якоря

В океанариуме представлены все континенты и океаны. Здесь есть даже вода с Северного полюса. На бутылке надпись — “1987”.
— Где только не побывали белорусы-подводники! — рассказывает Александр Азаров. — Двадцать три года назад, например, две атомные подлодки, на которых служили наши земляки, всплыли на Северном полюсе. Ребята в честь этого события набрали в бутылку воду. Сейчас она хранится в нашем “Открытом океане”.
Есть тут камень со дна Баренцева моря. Его подняли из морских глубин в 2000 году, как раз тогда доставали носовую часть затонувшего “Курска”. И якорь из Белого — ему более 120 лет. Но примечателен он не только своим возрастом. Сам якорь редкий — пятилапый, кованный вручную. Говорят, с такими ходили в ХIХ веке поморские шхуны.
В 1911 году царь Николай II собрал в Зимнем дворце всех оставшихся в живых героев Цусимского сражения. В их числе был и белорус Мечислав Гриб, воевавший на эсминце “Грозный”. В честь гостей накрыли столы. Каждому из героев, а их было около 60 человек, царь подарил золотой крест... и желание. Он останавливался у каждого из приглашенных и спрашивал, что бы тот хотел получить. Кто-то заказывал корову, кто-то дом, еще что-то... Но царю показалось, что и этого будет мало. И приказал все, что было на столе (а он был сервирован богатым царским сервизом), отдать на память гостям. Так у белоруса Мечислава Гриба оказалась хрустальная сахарница со стола самого царя! Сейчас она — с царским клеймом — хранится в центре океанографии, куда ее передал внук Гриба, тоже моряк.
В “Открытом океане” есть уникальные вещи. Например, закладная доска большой подводной лодки Б-586 проекта “Кронштадт”. Это кусочек стального листа, из которого начинали строить лодку. Планируется, что лодку спустят на воду в следующем году. Или расплющенная монета с изображением Ленина, через которую по традиции спустили в 1980 году подводную лодку К-525 того же проекта, что и “Курск”. Кстати, фрагмент этой подводной лодки также хранится в центре океанографии. Подводники почитают его как святыню.

Мозаика для инвесторов

Со временем центр океанографии планирует расширяться до масштабного проекта, когда каждая страна сможет устроить самопрезентацию.
— Только представьте: морская гостиница, ресторан, бассейн, оборудованный как дайвинг-полигон, небольшой дельфинарий, — делится планами на будущее Алексей Азаров — Плюс тематические секции океанариумов и учебно-научный центр для детей. Каждая страна сможет представить здесь свой подводный мир, рассказать посетителям, какие красоты есть на ее территории. Это станет настоящей инвестиционной мозаикой: совсем уж крупных финансовых вложений ни от кого не потребуется, но сам проект станет поистине уникальным.
Впрочем, и сам океанариум с таким огромным количеством экзотических “жильцов” —  для Беларуси уникальное явление.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter