Науседа считает, что переговоры с бастующими педагогами страны зашли в тупик

Президент Литвы Гитанас Науседа уверен, что Министерство образования, науки и спорта завело диалог с бастующими с 29 сентября учителями в тупик. Об этом пишет ТАСС.

Иллюстративное фото

Глава государства поделился своей оценкой видения хода общения с педагогами страны:

–  Странно говорить о переговорах, когда одна из сторон абсолютно не готова делать какие-либо скидки.

Также Науседа отметил, что изначально бастующие учителя уверяли о своей готовности найти компромисс, но при встрече с ним изменили мнение.

Но о компромиссе пришлось забыть после того, как в министерстве они узнали, что там ни на миллиметр отступать не хотят. У министра в портфеле для переговоров не было ничего, – сказал президент.

Напомним, профсоюз работников системы образования страны с 29 сентября проводит забастовку учителей. Требованием выступает повышение заработной платы. В профсоюзе напомнили заявление властей, согласно которому с января поднимутся зарплаты педагогам на 10%, а всего в течение 2024 года – на 21%. Однако это не позволит выйти на заявленный правительством уровень оплаты труда учителей в размере 130% от средней по стране. Педагоги просили, чтобы заработную плату увеличили на 20% уже в сентябре, а еще на 30% в январе 2024 года. Профсоюз 3 октября передал в Минобразования Литвы компромиссные предложения о первом повышении зарплаты с ноября, а выход на уровень зарплаты в 130% от средней по стране станет возможным не в течение года, а двух лет. Однако Министерство образования настаивает на своем.

По информации государственной статистики, средняя заработная плата в Литве до уплаты налогов (они составляют треть суммы) составляет € 2 тыс. В школах столько получают только директор и его заместители. В сельских учреждениях образования большая часть учителей загружена не на полную ставку, что не может не отразиться на их заработке. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter