Наука зарабатывать

Ивацевичские коммунальники ремонтируют крыши и... автомобили
Ивацевичские коммунальники ремонтируют крыши и... автомобили

Жилкоммунхоз — любимая мишень домохозяек, пенсионерок, водителей и руководителей. Хочется кого–то поругать — пожалуйста, ЖКХ к вашим услугам! То снег не расчистили вовремя, то крышу плохо залатали или в подъезде убирать отказываются. Не всегда правы жалобщики, но уж такова судьба у этой службы. А вот министр ЖКХ Владимир Белохвостов находит для своих подчиненных хорошие слова. Например, на недавней коллегии Брестского областного управления жилищно–коммунального хозяйства Ивацевичское ЖКХ он привел всем в пример и предложил учиться у коллег из провинции, как нужно зарабатывать деньги.

Секреты успеха мне раскрыл генеральный директор Ивацевичского ЖКХ Леонид Ковалевич. Оказалось, что 44 процента доходов ЖКХ получает за так называемые несвойственные функции. Имея на плечах немало убыточных объектов, в минувшем году коммунальники получили 632 миллиона рублей прибыли!

— У нас есть бригада, которая занимается ремонтом, строительное подразделение, своя станция техобслуживания автомобилей, столярный цех, рынок в «спальном» районе, две гостиницы, общежитие... Мы получили 25 лицензий на различные виды деятельности, — рассказывает Леонид Ковалевич. — Раньше привлекали сезонных рабочих, но потом поняли, что кадры нужно закреплять. Нормальный человек ищет постоянную работу, а не временную. Истопников сельских котельных, обычно занятых в отопительный сезон, летом стали брать в ремонтники. И люди заняты круглый год, и коллектив стабилен. Постоянный работник не схалтурит.

Конечно, похвала министра для коммунальников много значит, но все же самые объективные оценки ЖКХ ставят потребители, а не чиновники.

— Зачем вывозить снег с улицы Ленина — она и так чистая. Лучше бы окраины почистили, — откровенно высказался в беседе со мной дежуривший на городской площади сотрудник ГАИ, кивая жезлом на трактор напротив райисполкома с полным прицепом пожухлого снега.

— Крыша в нашем доме после «Дажынак» текла, — призналась проходившая мимо пенсионерка, а потом, правда, добавила, что быстро все починили. Так что теперь у нее претензий нет.

— Жалуются люди, а как без этого? Жалуются на работников из числа нерадивых родителей, которые направлены к нам милицией, — признается Леонид Ковалевич. — Некоторые горожане, например, спрашивают, почему они отчисляют на капремонт, а ждать его приходится годами. Как им объяснить, что львиная доля наших доходов уходит в деревню?

Село — главная проблема, которая ухудшает и ухудшает финансовое положение предприятия. 89 из 140 миллионов долгов за коммунальные услуги — это долги сельчан, еще 150 миллионов задолжали сельхозпредприятия. Пытались было злостных неплательщиков отправлять в лес на заготовку дров, но потом отказались: немощные они совсем, сил только и хватает, что за бутылкой сходить...

Ковалевич уверен, что сельсоветам не стоит поднимать ставки по налогам для ЖКХ. Считает, что нужно освободить коммунальников от уплаты налогов на землю, экологического налога, налога на недвижимость по объектам, расположенным в селе, как это сделано для потребкооперации и бытовиков. А в частных домах сельчан должны быть установлены приборы учета тепла, купленные за льготные кредиты или целевые средства. Еще нужно активнее внедрять энергосберегающие технологии. Иначе никаких дополнительных заработков (автосервисов, столярных цехов, рынков) не хватит на то, чтобы оставаться в выигрыше...

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter