Наука юношей питает

Обсужден вопрос привлечения талантливой молодежи в науку

Проблема привлечения талантливой молодежи в науку и предоставления начинающим исследователям возможности в полной мере реализовать свой потенциал может быть решена наиболее удачно, если свои «болевые точки» они обозначат сами. Что и было сделано на круглом столе в НАН, где собрались молодые представители академической, вузовской и отраслевой науки, органов государственного управления и общественных организаций, имеющих отношение к научной сфере, руководители академии.

Председатель президиума НАН Владимир Гусаков отметил: в академии исследователей в возрасте до 35 лет сегодня более 24 %. Это оптимальный показатель. Однако в последнее время упал престиж научного труда и сократился приток молодежи в науку. Зарплата по академии сегодня выше, чем в среднем по стране. Но этого еще недостаточно для стимулирования научного труда. Поэтому разработана программа совершенствования научной сферы, предусматривающая меры по переходу на новую систему мотивации.

— Один из пунктов этой программы, которая уже начала выполняться, — создание национальных научно-исследовательских лабораторий и научно-технологических кластеров, — сказал председатель Совета молодых ученых НАН Андрей Иванец. — Создание таких центров будет стимулом для привлечения молодежи в науку, потому что они могут реализовывать свои идеи, амбициозные планы и выполнять свою исследовательскую работу на самом высоком уровне. Это стимулирование даже более важно, чем финансовая составляющая.

Тем не менее, по словам заведующего центром мониторинга миграции научных кадров Института социологии НАН Михаила Артюхина, на вопрос: «Какова ваша оценка политики государства в молодежной сфере науки?» — только около 10 % опрошенных дали положительный ответ. Ученый считает, что причина этого — слабая координация в проведении социальной и кадровой политики, социализации и воспитания, недостаточная разработанность нормативно-правовой базы молодежной политики, отсутствие системы диагностики и социального мониторинга состояния молодежного потенциала науки, которая позволила бы госорганам адекватно реагировать на ситуацию.

Доцент кафедры Белорусской медицинской академии последипломного образования, председатель Совета молодых ученых БелМАПО Ольга Светлицкая представила разработанную творческой группой стратегию поддержки молодых ученых и озвучила данные проведенного социологического опроса. В этом плебисците приняли участие 1230 молодых ученых из всех регионов страны.

На вопрос: «Что вас привело в науку?» — 61 % ответили: интерес к научно-исследовательской деятельности. И только 2,2 % привлекла возможность высокого заработка. То есть в науку идут романтики, идут не за деньгами. Тем не менее затем заработная плата у большинства выходит на первое место.

Кроме того, среди проблем 45 % опрошенных назвали чрезмерную загруженность составлением различных отчетов, что не оставляет достаточно времени на исследовательскую работу. Беспокоит молодых ученых также низкая оснащенность лабораторий и кафедр, плохая информированность о дополнительных источниках финансирования, недостаточная поддержка со стороны научного руководителя и в целом со стороны руководства. Примерно четверть жалуются на то, что им просто психологически некомфортно в такой обстановке.

Но, что удивительно, на вопрос: «Планируете ли вы продолжить научную работу после защиты диссертации?» — уверенное «да» сказали 67 % респондентов. И только 7 % — «нет». И это вселяет надежду.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter