Наука в поиске взаимодействия

Состоялась встреча Михаила Мясниковича и Жореса Алферова

Премьер-министр Михаил Мясникович встретился с Жоресом Алферовым, вице-президентом Российской академии наук, ректором Санкт-Петербургского академического университета РАН.

На встрече были обсуждены наиболее перспективные совместные исследования в плане развития дальнейшего взаимодействия между учеными нашей страны и Санкт-Петербурга. Михаил Мясникович и Жорес Алферов в вопросе определения направления, в котором стоило бы стремиться к кооперации белорусской и российской науке, оказались единодушны: по их мнению, внимание следовало бы уделить исследованиям в области медицины и биологии.

«Если раньше ученые возлагали большие надежды на новые технологии, в том числе связанные с развитием новой физики, то сегодня наиболее перспективными видятся исследования в области медицины и биологии, — пояснил Жорес Алферов, уточнив, что в настоящее время как раз созданы возможности для прорывов в создании новых лекарств. — Лично я считаю чрезвычайно перспективным — не только в ближайшее время, но и на далекую перспективу — развитие одновременно и образования, и научно-технических проектов, которые объединяют современные достижения в области информатики, электроники, физики, медицины и биологии».

Премьер-министр поблагодарил Жореса Алферова за пристальное внимание, которое питерские ученые уделяют белорусским коллегам, реализации совместных проектов, особо отметив, что для нас очень важна точка зрения и оценка российских ученых. «Мы стараемся системно реализовывать все наши взаимные договоренности», — конкретизировал премьер-министр. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter