Какие животные побывали в космосе

Наука требует жертв

В преддверии Дня космонавтики неплохо было бы вспомнить о том, что первым за пределами земной атмосферы побывал не человек, а братья наши меньшие. По поводу этичности таких экспериментов до сих пор не утихают споры, ведь обезьяне или собаке чужды понятия научного интереса или престижа родной страны. И жертвовать собой (на первых порах случалось и такое) им приходилось не по своей воле. До сих пор животные активно участвуют в полетах. Правда, за десятилетия достигнут существенный прогресс — все они благополучно возвращаются на Землю.



Вот и сейчас специалисты РАН планируют грандиозный “мышиный десант”. По сообщениям информагентств, необычный экипаж из 70 мелких грызунов проведет на орбите Земли в общей сложности месяц. Для них этот срок равнозначен году человеческой жизни. Наблюдение за состоянием животных позволит ученым работать над технологиями межпланетных перелетов. Компанию мышам составят мухи-дрозофилы, бактерии и водоросли.

Выбор животных-астронавтов в разных странах изначально отличался. Например, физиология и поведение собак в России изучались еще задолго до знаменитого академика Павлова. Поэтому и в СССР они считались идеальными лабораторными животными. Для космических полетов отбирали дворняжек, которые отличались от породистых псов устойчивостью к стрессам и крепким здоровьем. Еще до знаменитых Белки и Стрелки были Дезик и Цыган, совершившие 22 июля 1951 года полет на баллистической ракете в верхние слои атмосферы до условной границы с космосом. Весь полет длился 20 минут, собаки благополучно перенесли перегрузки и вернулись обратно. В общей сложности в период с 1951 по 1957 год состоялось 29 запусков, на ракетах успели “покататься” более двадцати собак, девять из которых не выжили.

Затем настала очередь орбитальных полетов — на космических аппаратах вокруг Земли с первой космической скоростью. Первым животным, выведенным на орбиту 3 ноября 1957 года, но, к сожалению, погибшим от перегрева, стала собака Лайка. А первыми выжившими были дворняжки Белка и Стрелка, которые 19 августа 1960 года совершили суточный орбитальный полет — 17 витков вокруг Земли. Кстати, через некоторое время после приземления Стрелка принесла здоровое потомство — шесть щенков, один из которых был отправлен в подарок жене президента США Джона Кеннеди Жаклин и их дочери Кэролайн. За 18 дней до полета Гагарина в космос “улетела” собачка Удача, которой перед самым стартом Юрий Алексеевич дал новое имя — Звездочка, под которым она и вошла в историю. А самым продолжительным полетом (23 дня в космосе) стал вояж Ветерка и Уголька в 1966 году. Эти собачки были запечатлены на советских марках и открытках и дожили до глубокой старости в виварии Института авиационной и космической медицины.

Несмотря на то, что физиологически наиболее близкими к человеку считаются обезьяны, советские ученые их невзлюбили за нервный характер и излишнюю впечатлительность. На время полетов приматы, как правило, находились под анестезией, их просто увешивали разными датчиками, которые снимали показания работы организма. В СССР таких запусков было четыре, в истории современной России — всего два. А вот американцев подобные нюансы не смущали. С 1948 года они пытались запускать обезьян на баллистических ракетах, модифицированных из немецких “Фау-2” (из девяти полетов только два были удачными). Первый успешный запуск уже в космическое пространство макаки-резуса по имени Сэм на ракетоносителе Little Joe 2 состоялся 4 декабря 1959 года. С тех пор в космосе побывали пятеро американских “обезьянавтов” — Сэм, миссис Сэм, Хэм, Энос и Бонни. Всего от разных стран летали 32 обезьяны, причем у каждой было только по одной миссии (многие собаки, кстати, побывали в космосе не один раз). Это были макаки-резус, макаки-крабоеды, беличьи обезьяны и свинохвостые макаки. И всего два представителя семейства гоминид (наиболее прогрессивных приматов, это семейство включает людей и больших человекообразных обезьян) — шимпанзе Хэм и Энос.

Стоит заметить, что во всех вышеописанных случаях (кроме запуска ракет) речь идет об орбитальных полетах вокруг Земли. А первыми живыми существами, отправленными дальше и успешно вернувшимися, стали две среднеазиатские черепахи. В 1968 году на советском космическом аппарате “Зонд-5” они облетели вокруг Луны. Во время “приводнения” спускаемого аппарата в Индийском океане произошла забавная история, которая стоила больших нервов экипажу советского экспедиционного океанографического судна “Василий Головин”. Когда моряки готовились поднять капсулу на палубу, они услышали, что внутри что-то шуршит и стучит. Испугавшись, что это может быть самоликвидатор, работы прекратили. Экстренно связавшись с учеными, выяснили — внутри черепахи. И, судя по шуму, живые и невредимые.

В космосе побывали обезьяны, собаки, кошки, морские свинки, крысы, мыши, перепела, тритоны, лягушки и некоторые виды рыб. Известны также попытки запуска хомяков и гекконов

КОМПЕТЕНТНО


Владимир Кульчицкий, заместитель директора по научной работе Института физиологии НАН,
член-корреспондент, доктор медицинских наук, профессор:


— Вне всяких сомнений, наука многим обязана братьям нашим меньшим. Не случайно в ряде стран возле различных научных учреждений, в том числе и космических центров, установлены памятники экспериментальным животным — собакам, кошкам, обезьянам, крысам и даже улиткам.

Все дело в том, что с точки зрения физиологии люди и животные (особенно млекопитающие) во многом имеют сходные характеристики. Поэтому научные исследования изменений, происходящих с животными в процессе экспериментов, имеют большое значение. Например, для успешного лечения людей, борьбы с самыми страшными недугами человечества. Конечно, мы говорим животным спасибо с некоторым, вполне естественным, чувством вины, поскольку до сих пор их использование в науке — неизбежный этап. Работа с искусственными моделями зачастую дает неточные и, хуже того, неправильные результаты, которые при применении к человеческому организму могут нанести ему вред. Однако с течением времени методы обращения с экспериментальными животными улучшаются. Сейчас в серьезной науке главенствует прежде всего принцип гуманности.


Первой французской космической путешественницей стала кошка по имени Фелисетт

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Отличающиеся весьма сложным характером кошки запускались в космос исключительно Францией. Причем свободолюбивые животные доставляли ученым немало хлопот еще на стадии подготовки. Любопытная история связана с первым суборбитальным полетом (со скоростью меньше первой космической, без вывода на орбиту искусственного спутника), который состоялся 18 октября 1963 года. Его героиней стала кошка по кличке Фелисетт. Во Франции потом долгое время даже выпускались открытки с изображением ее симпатичной мордашки.

Но предполагалось, что первопроходцем будет кот Феликс, которого к этой миссии упорно готовили. Французские школьники писали ему трогательные письма, интересовались здоровьем. Кот, естественно, ничего не отвечал, но фотографировать себя позволял вполне благосклонно. Однако, отъевшись на казенных харчах, незадолго до старта сбежал из лаборатории. Видимо, решил, что риск — дело благородное, но совсем некошачье. В качестве оправдания дезертира заметим, что Феликс был вовсе не героем, а обычным парижским дворовым котом.

Разразился грандиозный скандал. Выручило то, что подготовку проходили еще несколько животных, из них и пришлось срочно подбирать замену Феликсу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter