Наука сближает

Несмотря на сложную политическую обстановку, ученые со всего мира готовы обмениваться идеями, развивать новые технологии и продолжать двигать прогресс сообща

Несмотря на сложную политическую обстановку, ученые со всего мира готовы обмениваться идеями, развивать новые технологии и продолжать двигать прогресс сообща

Это еще раз доказала III Международная конференция «Инновационные информационные технологии», которая прошла в конце апреля в Российском центре науки и культуры в Праге.

Мероприятие проводилось в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Научно-исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (НИУ-ВШЭ) и Россотрудничеством при поддержке Государственной Думы Российской Федерации, Российской академии наук, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства связи и средств массовых коммуникаций России. В конференции приняли участие более 120 ученых, специалистов и представителей деловых кругов из России, Австрии, США, Норвегии, Австралии, Чешской Республики. Но самая многочисленная делегация на конференции – российская: делегаты от вузов и академий 50 субъектов РФ – ректоры и проректоры, руководители кафедр и деканы факультетов, научные руководители и преподаватели, аспиранты и особо выделившиеся студенты старших курсов.

– Мы рассчитываем, что в следующем году подключится Беларусь и другие страны Cодружества, – рассказывает Сагид Увайсов – профессор НИУ-ВШЭ, председатель оргкомитета конференции «Инновационные информационные технологии». – Мы уже много лет проводим конференции международного масштаба в России. Но научные границы нужно расширять:  требуется обмен достижениями в мировом масштабе.

Прага – весьма подходящее место для подобных мероприятий. Это понимаешь, поднявшись на холм, где расположен Пражский град, – сюда в первую очередь гиды приводят туристов со всего мира. Это не только старейшая и самая большая в мире президентская резиденция, но и место, откуда открывается красивейший вид на город. Стили и эпохи на городской панораме можно рассмотреть как кольца на срезе векового дуба. Отсюда виден знаменитый Карлов мост, построенный во времена Священной Римской империи, и Пражская телебашня, возведенная в 1992 году, уже после «бархатной революции». Прага одинаково бережно хранит память о самых разных периодах своей истории, оставаясь при этом современной европейской столицей, чей взгляд устремлен в будущее.

Константин Петросянц, заведующий кафедрой электроники и наноэлектроники МИЭМ ВШЭ, лауреат премии Правительства РФ, приехал на международную конференцию «Инновационные информационные технологии» уже во второй раз. В своем выступлении на открытии конференции он выделил три основные черты, определяющие это мероприятие:

– Первое: здесь вместе собираются специалисты в области образования, экономики, информационных технологий и технических наук. Это очень полезно, это обмен мнениями, установление контактов, широкий взгляд на вещи. Вторая особенность конференции – она устремлена в будущее. В программе представлены доклады на интересные, актуальные темы, а читают и обсуждают их маститые ученые и известные специалисты вместе с начинающими, молодыми исследователями. И, наконец, третье – выбор места. Прага – это очень комфортный город для проведения мероприятий международного масштаба. Здесь ощущается связь между Востоком и Западом, толерантность, понимание важности взаимодействия между людьми.

Что такое информационные технологии и как они меняют нашу жизнь уже сегодня? Продолжение темы – в ближайших номерах «СВ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter