Наука прирастать

Меры, предпринимаемые по развитию сельского хозяйства, дают хороший урожай

Меры, предпринимаемые по развитию сельского хозяйства, дают хороший урожай

Уже сегодня Беларусь на зарубежных рынках может конкурировать с ведущими мировыми производителями. Курс на модернизацию всех сфер производства аграрной отрасли, комплексный подход дают неплохие результаты. Разработки ученых попадают в благодатную почву рационального хозяйствования. Интеграционные процессы стимулируют аграриев работать эффективно, технологично и учиться производить все более конкурентоспособную и качественную сельхозпродукцию.

Есть результат

Как отметил на коллегии ведомства министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, “в Беларуси созданы высокопродуктивные отечественные сорта сельхозкультур, налажено их семеноводство, разработаны технологии возделывания применительно к любым почвенным условиям. Изучены и апробированы технологии интенсивного животноводства высокопродуктивных пород молочного скота, ведется строительство новых, а также реконструкция существующих молочно-товарных ферм с применением современных технологий. Укрепляется сельскохозяйственное машиностроение, производящее самую сложную технику для села, что в полной мере позволяет оснастить земледельцев новейшими техническими средствами, не уступающими зарубежным аналогам”.

Внедрение без проволочек

Традиционно сильна отечественная аграрная наука. “Нам удалось сохранить ее высокую значимость и результативность”, — подчеркнул заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков. Многие разработки ученых без проволочек находят прямое практическое применение, что позволяет увеличить производительность труда, урожайность и продуктивность. В частности, в этом году убрано 8 миллионов 830 тысяч тонн зерна и 4 миллиона 700 тысяч тонн сахарной свеклы. Радует показателями урожайности лен — впервые получено более десяти центнеров волокна с гектара.

“Вспомните, — акцентировал внимание генеральный директор РУП “Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию” Федор Привалов, — четыре года назад утверждали, что невозможно у нас выращивать пивоваренный ячмень. Сейчас же мы его заготавливаем по 150 тысяч тонн. А пиво, сваренное из сорта “бровар”, в Америке заняло первое место.

Существовали раньше проблемы и по пшенице. После развала Советского Союза не было белорусских сортов. Теперь же мы имеем как продовольственные, так и кормовые сорта, свели импорт этой культуры к нулю.

Очевидны достижения ученых и по рапсу. Если десять лет назад мы получали 26 тысяч тонн рапса, то в этом году заготовили 870 тысяч тонн.
Хватит белорусам и картошки. Нынче ее заготовлено полтора миллиона тонн.

Привесы, призовые места, трансгенные стада...

Неплохие результаты и у главенствующей в аграрном секторе отрасли — животноводстве.
Уже есть коровы и отечественная порода свиней, которые дают в сутки не менее одного килограмма привеса. Идет работа над созданием продуктивной мясной породы крупного рогатого скота, дающей привес до двух килограммов в сутки. Есть также результативные разработки в птицеводстве (идет работа над выведением мясной породы кур), рыбном хозяйстве.

Показатель Беларуси по надою молока на душу населения — 620—650 килограммов. Это четвертое место в Европе.

По производству мяса у белорусов одиннадцатое место в мире, а по количеству белка животного происхождения наша страна вырвалась в лидеры среди стран Евросоюза.

Интересная работа проводится в рамках белорусско-российской программы “БелРосТрансген”. Создано стадо трансгенных коз, из молока которых выделен лечебный белок лактофферин, один грамм которого на мировом рынке стоит до пяти тысяч долларов. На третьем этапе программы, в 2013—2014 году, к специалистам-аграриям присоединятся медики, задачей которых будет на основе лактоферрина разработать биологически активные добавки и лекарственные препараты.

Более 60 процентов производимого в нашей стране молока, 30 процентов мяса поставляется на экспорт. Покупают за рубежом и белорусскую сельхозтехнику.

“В стране создается трактор мощностью 400 лошадиных сил”, — поделился первый заместитель генерального директора РУП “Научно-практический центр НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства” Валерий Чеботарев.

Новые и капризные

Однако есть еще над чем работать аграрной науке. К примеру, несмотря на то, что в целом по республике хватает кормов, современным хозяйствам необходимо, чтобы они были сбалансированными. Стараются “приручить” аграрии сою и подсолнечник, которые в нынешнем году выращивались на Гомельщине на промышленной основе. Пока урожайность этих культур небольшая. Но идет активная селекционная работа, что дает надежду на хорошие урожаи в будущем.

 Нужно ускориться

В будущем ученые ставят задачу получать урожайность зерна не менее ста центнеров с гектара. Кстати, селекционеры работают над урожайностью 120 и более центнеров зерна с гектара. В животноводстве планируется получать 10—12 тысяч тонн молока с коровы в год, а в селекционных стадах этот показатель намечено довести до 12—18 тысяч тонн. Системы машин в сельском хозяйстве будут полностью отечественного производства.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Зайца, в течение ближайших двух-трех лет стране потребуется существенно перестроить аграрную отрасль, подготовив ее к функционированию в условиях единого европейского и мирового продовольственного рынка. Решить эту задачу можно посредством полномасштабной модернизации всех сфер производства сельского хозяйства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter