Наука на службе у агрария

Инновации увеличат урожайность зерновых, удои и привесы скота

Инновационные технологии увеличат урожайность зерновых, удои молока и привесы скота

Без внедрения инновационных технологий невозможно дальнейшее движение вперед агропромышленного комплекса страны. Увеличение объемов производства за счет только количественных факторов экономического роста не даст должного эффекта, поскольку требует дополнительных затрат. Такое мнение высказал заместитель премьер-министра Валерий Иванов на выездном заседании Президиума Совмина, проходившего в минувшую субботу в Жодинском районе. На нем были обсуждены ход реализации Республиканской программы по племенному делу в животноводстве на 2011—2015 годы и Государственной программы «Инновационные биотехнологии» на 2010—2012 годы и на период до 2015 года, сообщает БЕЛТА.

Напомним, эта госпрограмма должна придать мощный импульс изучению и использованию биотехнологий. Она ставит перед учеными в числе прочих практические задачи, направленные на снижение импортозависимости страны, предполагает разработку и выпуск отечественных биодобавок к кормам, биопестицидов, вакцин и сывороток.

— Перед селекционерами республики стоит задача вывести животноводство на новый уровень, поскольку, достигнув удоя более 5 тыс. кг на одну корову, дальнейшее эффективное развитие возможно только за счет инновационных технологий, и именно научные разработки позволяют в полной мере использовать генетический потенциал сельскохозяйственных животных, — считает вице-премьер.

Он отметил, что в сельском хозяйстве нужно переходить от экстенсивного к интенсивному пути развития, повышать урожайность сельскохозяйственных культур в растениеводстве, продуктивность скота в животноводстве.

Республиканская программа по племенному делу предусматривает увеличение средней продуктивности дойного стада примерно на 30 % — до 6,3 тыс. кг молока на одну корову в год с доведением генетического потенциала до 11 тыс. кг. Продуктивность мясного скота планируется увеличить почти в два раза — до 1,1 кг суточного привеса с достижением генетического потенциала 1,5 кг привеса в сутки. Продуктивность свиноводства возрастет до 900 г суточного привеса. Яичную продуктивность кур-несушек планируется увеличить примерно на 7 % — до 330 яиц в год на одну курицу-несушку, мясная же продуктивность бройлеров возрастет приблизительно на 7 % — до 64 г суточного привеса.

В сельхозорганизациях использование племенного молодняка крупного рогатого скота намечено довести до 520 тыс. голов в год, увеличив почти в полтора раза. Использование же молодняка свиней планируется довести до 300 тыс. голов, птицы — до 23 млн. голов.

— Структура севооборота полей в Беларуси в нынешнюю посевную скорректирована с учетом климатических изменений, — считает Валерий Иванов.

Практика последних лет показывает, что в южных регионах страны нужно перестраивать сельское хозяйство исходя из изменившихся погодных условий, в связи с чем перед аграриями была поставлена задача разработать стратегию изменения севооборота.

— Проанализированы результаты нынешней уборочной кампании, и там, где есть острая необходимость смены посевных культур, приняты такие решения. В частности, в Витебской области хуже перезимовал озимый рапс, в связи с чем в этом году на некоторых территориях рекомендовано перейти на возделывание ярового рапса. Серьезные изменения в структуре озимого сева есть в Гомельской области, да и в других областях внесены коррективы, разработаны региональные программы, на основе которых отрегулирован севооборот, — рассказал Валерий Иванов.

Он особо подчеркнул, что хозяйства должны прежде всего выращивать продукцию, дающую максимальную экономическую отдачу. А она в нынешнем году, как предполагают в правительстве, будет весомой. Только от экспорта продовольствия Беларусь рассчитывает в 2011 году получить не менее $ 4 млрд.

В первом полугодии текущего года на зарубежные рынки поставлено продуктов питания на $ 1,7 млрд. Белорусская продукция востребована. По некоторым позициям даже приходится сдерживать экспорт, чтобы удовлетворить потребности внутреннего рынка.

По словам вице-премьера, в числе главных задач отечественного АПК на ближайшую перспективу — повышение экспортного потенциала и обеспечение населения страны высококачественными продуктами питания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter