Источник: Знамя юности
Знамя юности

Бои роботов, квантовые компьютеры и катушка Теслы. Фестиваль науки прошел в Минске – и мы там были

Наука для будущего

В минувшие выходные в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси было особенно многолюдно. Представители научной сферы собрались в одном месте, чтобы показать гостям: наука – это вовсе не скучно, а интересно и иногда даже весело.

Их объединяет увлеченность 

Во время церемонии открытия председатель президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков обратил внимание, что основная задача Фестиваля науки – это не демонстрация сложных и наукоемких технологий и разработок: 

– Важно показать привлекательность науки. Это бесконечный процесс познания, а ученые – люди настолько увлеченные своим делом, что не представляют другого образа жизни. Это особый мир. Ученые каждый день что-то исследуют, открывают, анализируют, ставят опыты и разрабатывают приборы, станки, механизмы. Фестиваль – возможность рассказать об этом в популярной форме всем желающим.

Приглашаем на мастер-класс по химии

На главной аллее Ботанического сада расположилась выставка «100 инноваций молодых ученых». Посетители могли познакомиться с проектами в области биологии и биотехнологии, физики, химии, медицины, аграрной и гуманитарной наук. С достижениями молодых ученых ознакомился Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко:

– На фестивале продемонстрированы разработки в различных сферах, в том числе сельского хозяйства, промышленности, медицины, экологии, природопользования, защиты окружающей среды. Побеседовал со многими молодыми специалистами, представителями академической и вузовской науки. Самое главное, что объединяет всех разработчиков, – увлеченность. Это двигатель прогресса. Уверен, что эти молодые ребята – и те, которые демонстрируют свои первые шаги в науке, и те, кто уже чего-то достиг, – за ними будущее.

Зуб мамонта, роботы и Колесо Да Винчи

Впервые в фестивале участвуют представители России. Научно-познавательный центр «Заповедное посольство» парка «Зарядье» и Российский химико-технологический университет имени Менделеева привезли минералы и окаменелости, рассказывает сотрудник научно-просветительского центра парка Никита Виноградов:

– У нас можно изучить под микроскопом зуб мамонта. Проводим мастер-классы, эксперименты по химии и ботанике. Дети на простых опытах узнают о свойстве веществ, учатся отличать кислоты и щелочи. 

Под микроскопом – зуб мамонта

Площадка «Роботы» объединила лучшие школы и организации в сфере STEAM-образования и робототехники. Дети проектировали, собирали и программировали роботов, оценивали возможности искусственного интеллекта, а некоторым посчастливилось увидеть концерт оркестра роботов. 

Широкую линейку образовательных продуктов для будущих разработчиков продемонстрировал Научно-технический центр экспериментальных технологий. Представитель компании Руслан Даукаев рассказал, что делать первые шаги в робототехнику можно уже с пяти лет:

– У нас есть как мобильная робототехника (модели на колесах, которые движутся по заданным алгоритмам), так и манипуляционная для перемещения каких-либо предметов. Образовательные и промышленные образцы отличаются только размерами, а принцип действия у них одинаковый. Научившись программировать учебную технику, ребенок получит представление о том, как устроены более сложные с технической точки зрения решения. 

– А это какой минерал?

Неподалеку только что созданные ребятами роботы соревнуются друг с другом: преодолевают препятствия, борются на ринге и играют в футбол.

Многодетная мама Ирина Бабич, которая пришла на фестиваль с четырьмя детьми, делится впечатлениями:

– Сыну очень понравилась робототехника, он уже даже поиграл роботами в футбол. Старшей дочери восемь лет, можно начинать определяться с будущей специальностью, но интересы у Вики быстро меняются. Хотим показать ей больше научных профессий. Возможно, дочка чем-то впечатлится. 

На площадке «ATOM TEAM», организованной совместно Информационным центром по атомной энергии и АСЭ «Росатом», проходили мастер-классы и интеллектуальные игры, научные интерактивы и викторины. Любой желающий мог запустить цепную реакцию и разогнать колесо да Винчи, собрать радиоприемник, работающий без батареек, катушку Теслы, которая зажигает лампочки без проводов, и камеру Вильсона, где можно увидеть радиацию. Известный физик и популяризатор науки Дмитрий Побединский рассказал о достижениях современной физики, обсудил с гостями научного праздника квантовые компьютеры, графен, бозон Хиггса и темную материю.

Наибольший интерес у детей вызывали роботы

Это моя профессия

Какой мальчишка не грезил о небе? Удовлетворить детское любопытство, а может, познакомиться со своей будущей профессией любители авиатехники смогли на стенде с беспилотниками, разработанными в НПЦ многофункциональных беспилотных комплексов НАН Беларуси. Заведующий сектором пилотажно-навигационного оборудования и оптико-электронных систем Павел Савелов увлеченно рассказывает про беспилотный авиационный комплекс «Бусел М50»:

– В зависимости от установленной целевой нагрузки такие аппараты могут осуществлять различные виды съемок в светлое и темное время суток. Большой спектр возможностей целевой нагрузки и высокие аэродинамические качества летательных аппаратов позволяют использовать их для обнаружения чрезвычайных ситуаций, борьбы с браконьерством, учета животных и многого другого. 

Все желающие смогли попробовать себя на тренажере для обучения операторов беспилотных летательных аппаратов.

Десятилетний Иван Козубай хочет стать врачом:

– Ищу медицинскую площадку. Интересно узнать, как работают врачи.

Вместе с Иваном отправляемся на площадку «Медицина». Здесь рассказывают все о здоровье. Ученые и врачи приоткрывают завесу тайны происходящих в организме процессов, секреты создания лекарств. 

Впечатлениями от секции поделилась Наталья Малец, которая пришла на фестиваль с сыном Глебом:

– Я сама врач, и даже мне удалось получить новые знания по смежным специальностям. Понравилось общение с неврологами из России, кардиохирургами, мы увидели варианты эндопротезирования сосудов, новые достижения в этом направлении. Хочется, чтобы у сына был интерес к медицине, сегодняшняя встреча, думаю, в этом поможет. 

Глеб соглашается:

– Все было интересно и понятно. Желание поступать в медицинский стало еще сильнее!

Маст-хэв фестиваля – локация «Космос». Летчик-космонавт Олег Новицкий и кандидаты на космический полет от Беларуси Марина Василевская и Анастасия Ленкова рассказали о подготовке к полету и ответили на вопросы гостей.

gorbatenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter