Научный поиск сближает

Взят курс на развитие научных связей с провинциями Китая

Это доказывает практика партнерства Беларуси и Китая

Научно-техническое взаимодействие Беларуси и КНР на централизованном уровне не позволяет в полной мере вовлечь в процесс сотрудничества научные организации и предприятия Китая, учитывая его масштаб, поэтому и был взят курс на развитие тесных связей с провинциями Поднебесной. Эта мысль особо подчеркивалась на состоявшемся в Минске I Белорусско-Китайском семинаре по промышленному и научно-техническому сотрудничеству.

— По линии Государственного комитета по науке и технологиям были подписаны соглашения о научно-техническом сотрудничестве с народными правительствами таких китайских провинций, как Шаньдун, Хэнань, Цзилинь, Хэйлунцзян. В июле 2010 года в Минске было подписано соглашение о научно-техническом сотрудничестве с провинцией Гуандун. В настоящее время на регулярной основе проводятся заседания комиссий по научно-техническому сотрудничеству с провинциями Хэнань и Шаньдун, планируется проведение 1-го заседания комиссии по научно-техническому сотрудничеству с провинцией Гуандун, — отметил начальник отдела международного научно-технического сотрудничества ГКНТ Александр Герасимов. — Но наше взаимодействие в области науки и технологий не ограничивается только выполнением совместных научно-технических проектов. В последние несколько лет на первый план вышли вопросы, касающиеся внедрения результатов совместной деятельности, освоения их в реальных секторах экономик обеих стран. В этом направлении важным шагом стало создание Белорусско-Китайского технопарка в городе Чанчун. Главная задача, поставленная перед технопарком, — коммерциализация передовых белорусских технологий путем создания совместных производств и реализации произведенной высокотехнологичной продукции на рынках Беларуси, Китая и третьих стран.

Как отмечалось на семинаре, потенциал сотрудничества между Беларусью и Китаем далеко не исчерпан. Перспективными направлениями, помимо уже существующих, на следующие годы станут коммерциализация результатов совместной научно-технической деятельности в форме создания совместных производств, организация сотрудничества с высокотехнологичными китайскими компаниями и привлечение передовых китайских технологий в экономику Беларуси. Планируется также вовлечение большего числа китайских провинций в научно-техническое и инновационное сотрудничество с нашей страной, развитие партнерских связей в области фундаментальной науки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter