Научную конференцию к 100-летию Рижского мира проведут 18–19 марта в Минске

Двухдневная международная научная конференция «Рижский мир 1921 года в судьбе белорусского народа (к 100-летию заключения)» начнет завтра работу в Минске. Ученые Института истории Национальной академии наук, представители самой НАН и Академии управления при Президенте в столетний юбилей во многом определяющего для Беларуси события намерены рассмотреть его роль и трагические последствия для формирования белорусской государственности – в контексте новых исторических сведений и твердой защиты исторической памяти в Беларуси.


Проблемное поле конференции обещает стать весьма обширным. Участники рассмотрят актуальные вопросы источниковедения и историографии, оценят предпосылки, ход и итоги Польско-советской войны 1919–1921 гг., а также рассмотрят Рижский мирный договор 1921 года в контексте победителей и проигравших.

Особое внимание ученые уделят судьбе белорусской государственности в условиях геополитических вызовов 1918–1923 гг., характеристике социально-экономического положения и повседневной жизни населения в условиях войны и оккупационных режимов, последствиям – социально-экономическим и гуманитарным – Первой мировой и Польско-советской войн для Беларуси.

Кроме того, будет дана оценка геополитической ситуации в Европе в 1918–1923 гг., а события на белорусской земле 1919–1921 гг. будут рассмотрены как объект исторической памяти.

– Очень важно, что на конференции соберутся ведущие историки нашей страны, – подчеркнул, анонсируя мероприятие, директор Института истории НАН, кандидат исторических наук, доцент Вадим Лакиза. – В связи с пандемией коронавируса широкого представительства зарубежья не будет, однако уже сегодня утром, в канун конференции, в Минск прилетел из Узбекистана историк, который занимается этой проблематикой и покажет свое видение ее. Конечно же, все историки будут выступать по своим направлениям именно как ученые, как исследователи. Однако в итоге должна будет принята резолюция, которая будет доступна для широкой общественности страны. И которая будет использоваться белорусским обществом впоследствии.

В ходе работы конференции участники смогут ознакомиться с археологической научно-музейной экспозицией Института истории НАН и выставкой научных трудов, подготовленных учеными института в том числе и по событиям 100-летней давности на белорусской земле.

О ходе работы международной научной конференции «Рижский мир 1921 года в судьбе белорусского народа» портал sb.by завтра подробно расскажет своим читателям.

***
Рижский мирный договор 1921 года – договор между РСФСР (за себя и по полномочию правительства БССР), УССР с одной стороны, и Польской Республикой – с другой. Подписан 18 марта 1921 года в Риге на русском, украинском и польском языках в трех равноправных экземплярах. Договор установил границы между РСФСР, УССР, БССР и Польской Республикой и для Беларуси оказался во многом трагическим: по нему к Польской Республике отошли обширные территории, находившиеся к востоку от линии Керзона, с преобладанием непольского населения, в том числе Западная Белоруссия. Кроме того, в соответствии с Рижским договором стороны обязывались не вести враждебной деятельности в отношении друг друга, также договором предусматривалось проведение переговоров о заключении торговых соглашений. Однако историческая и территориальная справедливость восторжествовала лишь 17 сентября 1939 года.

Иллюстрация: Институт истории НАН Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter