Научный сотрудник НАН Беларуси рассказала о спасении куликов на Чукотке и проекте «Путевка в жизнь»

Ради одной маленькой птички размером с воробья ученые со всего мира готовы ехать за тысячи километров. Не стала исключением и наша соотечественница. Уникального кулика-лопатня, который находится под угрозой исчезновения, а также других птиц, которые делают остановки в Беларуси, изучала орнитолог Наталия Карлионова.



Птица, которая весит всего около 30 граммов, совершает удивительно большие перелеты через Тихий океан! А ее клюв? Такую уникальную «лопаточку» нечасто увидишь в природе. Среди лопатней встречаются долгожители – эти птички могут дожить и до 16 лет! К периоду размножения они, как и многие, меняют окрас, но интересно то, что лопатни делают это прямо во время перелета. И все же, обладая целым рядом уникальных особенностей, эти птицы могут исчезнуть. Конечно, мировое научное сообщество волнуется, создаются проекты, проводятся исследования, которые помогают сохранить этих птиц и их сородичей – других куликов. С благородной целью исследования и спасения пернатых отправилась на Чукотку ведущий научный сотрудник лаборатории орнитологии Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам, кандидат биологических наук и единственная белоруска среди ученых в проекте Наталия Карлионова:

-- Поехать в экспедицию в тундру было моей давней мечтой, как, наверное, для всех «куличатников». Поездки для ученых начали организовывать в село Мейныпильгыно уже давно, сначала условия были непростыми, но со временем стали заметно лучше: научным сотрудникам предоставляли жилье в новых домах для работы в проекте «Путевка в жизнь».

Село Мейныпильгыно находится на побережье Берингова моря. Труднопроизносимое название переводится с чукотского как «устье, большая горловина», часто его называют просто Майна. Поселок был основан в 1957 году, а в 2000-х там появились дома канадского проекта с центральным отоплением, канализацией и водоснабжением. Продукты сюда завозят на грузовых судах, а вот морского пассажирского сообщения не существует. Три раза в месяц в поселок прилетает вертолет, это большое событие для жителей, которые собираются и приветствуют прибывших. 

– В этом году я участвовала в мониторинге популяции лопатня, – продолжает Наталья. – Раньше для осуществления такой поездки было много преград: ограничения по ковиду,  было много иностранных ученых… Все хотят увидеть кулика-лопатня, в научных кругах тоже большая конкуренция, а количество мест ограничено. Поскольку я состою в программе по изучению полового поведения кулика у нас в Турове и имела возможность выделить полтора месяца на командировку, удалось осуществить эту поездку. Данный проект проводился под эгидой РОСИП.

Отметим, что «Путевка в жизнь» – это уникальная программа по увеличению численности лопатня на Чукотке. Проект действует на протяжении последних десяти лет. Суть его в том, что ученые забирают из гнезд кладки и переносят в инкубатор, где они и находятся под постоянным наблюдением. Птицы повторно откладывают яйца, таким образом, получается две кладки – одну растят родители, другую – научные сотрудники. Вылупившихся птенцов переносят из инкубатора в специальные выводковые боксы с инфракрасными лампами. Затем в недельном возрасте (или максимум девяти дней) их переводят в наружный вольер (авиарий, там они учатся летать) с домиками-убежищами, где птенцы прячутся на ночь. Как только молодые лопатни становятся на крыло (в возрасте всего 17 дней!), их выпускают.

Фото из личного архива Н. Карлионовой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter