Научиться журналистике можно только в поле – Маргарита Симоньян на Всемирном фестивале молодежи – 2024

Главный молодежный форум года набирает обороты. С 1 по 7 марта на его площадках для ребят выступают известные ученые, музыканты, режиссеры, актеры и, конечно, политические эксперты. Такую возможность предоставляет федеральный просветительский марафон «Знание. Первые». В рамках профессиональных лекций с участниками Всемирного фестиваля молодежи – 2024 побеседовала главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян.

Скриншот видео

В эпоху нового миропорядке невозможно жить в искаженном информационном поле. Как отличить ложь от правды, противостоять фейкам и отыскать истину? Участникам фестиваля предоставили уникальную возможность задать вопросы одному из главных медиаменеджеров России, которая знает, как отражать удары информационной войны, развязанной против РФ.

Отвечая на вопрос начинающих журналистов о том, что важнее: практика или профильное образование, спикер рассказала о своем опыте:

– Не верю в организованное высшее образование в гуманитарных дисциплинах. Знаю это по себе.  Я начала работать на телевидении в 18 лет, имея свободное посещение в университете. По сути, образование получала сама - в основном по книгам. Потом с помощью интернета. И продолжаю это делать до сих пор. Гуманитарное образование - процесс непрерывный. И необязательно для того, чтобы знать, например, историю, нужно ходить на лекции. Достаточно просто много читать. И еще – учиться журналистике в отрыве от журналистики –за партой – невозможно. Только в поле. Там, где происходят все события.

Профессионального журналиста отличает умение находить контакт с абсолютно разными спикерами. Как это сделать лучше всего, Маргарита Симоньян рассказала, вспомнив историю своего интервью с Владимиром Путиным в Сочи много лет назад:

– Это, по-моему, был первый год его президентства. Глава государства давал интервью в каждом регионе местным журналистам, среди которых оказалась я. В Сочи тогда был курортный сезон, август или сентябрь, но случилась гроза. На следующий день в море обычно не купаются. Я переживала, как правильно провести разговор. И мне говорят: «Хорошо бы с ним пообщаться до того, как камеры включатся, познакомиться, поговорить на неформальные темы. Это, собственно, и есть совет: нужно найти контакт с человеком, как с новым знакомым. Но иногда совет приводит к тому, о чем расскажу. Я спросила: «Вы на море купались сегодня? Мы вот не смогли купаться, потому что там грязь». Он смотрит на меня и говорит: «А вы серьезно думаете, что у меня какое-то другое море?» Так что мой совет: постарайтесь пообщаться с человеком неформально, но не задавать глупых вопросов, как это сделала я.

На вопрос журналиста о том, как в современном динамично меняющемся мире оставаться честным и непредвзятым, спикер ответила так:

– Давайте будем разделять понятия: честный и непредвзятый. Это разные вещи. Честным быть обязательно. Непредвзятым быть не нужно. Непредвзятости не бывает. Это фишка, придуманная ВВС, чтобы лишать нас и наших молодых журналистов патриотизма. Помню, еще в 90-х они нас учили: нельзя употреблять в эфире слово «террорист», потому что тот, кто для одного террорист, для другого – борец за свободу. Это они нам рассказывали, когда еще шла война в Чечне. Понятно же, с какой целью. Поэтому забудьте про непредвзятость. Будьте предвзятыми – в том смысле, что любите свой город, страну. Честно работайте на ее благо.

Борьба с подтасовкой фактов – острая тема, затрагивающая все без исключения СМИ. Своим мнением на этот счет спикер также поделилась:

– В мире, где фейков гораздо больше, чем нефейков, единственный способ обезопасить себя – строго выбирать источники информации. Например, вы подписаны на РИА Новости. Уверяю, там нет фейков. Там может изредка появиться ошибка, как в любой журналистской работе, но тогда агентство, когда узнает, что она есть, пишет отзыв новости –информирует читателя, что произошло. А вот если новость прислана вам в мессенджере, соцсетях, в 99 процентах случаев это фейк. Зайдите на новостные источники, которым доверяете – например, RT, то есть ресурсы с репутацией, и посмотрите, если там этой новости нет –значит, этого нет и это фейк.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter