Научиться себя уважать

Девушки из нашей красивой сборной в этом году отмечали новогодние праздники в кругу семьи... Баскетбольная среда Николая Ходасевича

Девушки из нашей красивой сборной в этом году отмечали новогодние праздники в кругу семьи. Она два года назад заслужила право сыграть в финальном турнире чемпионата Европы (став на чемпионате третьей), а вот другим дружинам Старого Света в эти дни приходилось сражаться за путевку на форум в Латвию. Наставник нашей сборной Анатолий Буяльский времени даром не терял, сумел собрать подопечных и провести два подготовительных микроцикла. Встретились, пообщались, вспомнили былые наигранные схемы и провели два товарищеских матча. Все, казалось бы, хорошо.


После спаррингов в Литве разыгрывающая сборной Наталья Марченко в своем блоге поделилась впечатлениями о сборах. И праздничное настроение с радужными помыслами о том, что год обязательно будет хорошим, улетучилось. Наташа пишет: «Поездка выдалась кошмарной. Дали нам какой–то холодный автобус. Замерзли по дороге так, что на обратном пути попросила мужа забрать с границы. Я понимаю, что баскетбол в стране — не футбол или хоккей, но почему–то, несмотря на наши результаты и выступления в солидных турнирах, отношение ничуть не меняется».


Вопиющее неуважение! Халатность! Как вообще такое возможно?


Когда баскетболистки выступали в дивизионе «Б», им постоянно твердили, дескать, на подготовку к второсортным турнирам деньги выделить не можем. Покажите результат — тогда будет разговор другой. Результат есть. А где разговор? Или мы привыкли только языком трепать? Палец о палец–то ударить можно? Хоть что–то сделать? Хоть немножко пошевелиться? Что за привычка на печи лежать?


Сборная выиграла бронзовые медали на чемпионате Европы, попала в восьмерку на Олимпийских играх, безоговорочно записана в фаворитки предстоящего континентального первенства. На фоне достижения других игровых видов спорта девушки заслужили по личному самолету и коттеджу. Как минимум. Уж автобус–то им можно выделить нормальный? С печкой работающей. А, может, еще и с телевизором есть? Или их начальники для личных нужд разобрали? Очень обидно за игроков, у которых профессиональный век короткий, а выступление за страну считается честью.


Наталья Марченко и Екатерина Снытина сегодня сыграют второй матч серии плей–офф в женской Евролиге. Их польской «Гдыне» на стадии 1/8 финала противостоит турецкий «Фенербахче». (За этот клуб в прошлом году, кстати, играла Светлана Вольная, которая получила травму в одном из поединков за национальную сборную и какое–то время даже всерьез подумывала завершить карьеру.) На первом свидании польский клуб обидно уступил в овертайме. Обе белоруски провели на площадке более получаса и отметились неплохой статистикой. Теперь жаждут взять реванш и, конечно, рассчитывают пробиться в восьмерку лучших клубов Европы.


Елена Левченко мерзнуть не собиралась в этот зимний сбор национальной команды, потому как занималась своими неотложными делами, а потом готовилась в составе клуба к покорению более значимых вершин. Екатеринбургский УГМК намерен выиграть Евролигу. Первым делом надо расправиться с литовским ТЕО. Никто в триумфе команды нашей соотечественницы и не сомневается — первая встреча завершилась с 30–очковым преимуществом россиянок при активном участии Левченко. Лена вышла в стартовой пятерке, набрала 9 очков, сделала 8 подборов и 2 передачи за 16 минут игрового времени.


«Особенно неприятно воспринимать такое отношение к сборной на фоне клубов, за которые играем, где все продумано до мелочей», — подводит итог Наталья Марченко в своих записях. Сложившаяся ситуация неприятна еще и потому, что психология игроков существенно изменилась за последние годы. Если раньше девушки добивались успеха, скорее, вопреки всем обстоятельствам, то теперь знают себе цену и справедливо требуют соответствующего отношения. Может, все–таки научимся уважать себя? Чтобы другие уважали...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter