7 самых опасных компонентов, которые содержатся в косметике

Научитесь читать этикетки

7 самых опасных компонентов, содержащихся в косметике
7 самых опасных компонентов, содержащихся в косметике

В погоне за красотой мы, не жалея сил и денег, покупаем средства по уходу за кожей, волосами, часто не задумываясь о том, что не только не приносим пользы своему организму, но и наносим ему вред. Научитесь читать этикетки, чтобы отличать натуральные органические продукты от искусственных собратьев.



Метил-, пропил-, бутил- и этилпарабены (methyl, propyl, butyl and ethyl parabens) – частые «гости» в кремах, лосьонах и муссах. Эти стабилизаторы-консерванты подавляют рост микроорганизмов и продлевают срок хранения косметики. Категорически не подходят женщинам, которым противопоказан эстроген (при раке груди, беременности).

Синтетические ароматизаторы

Эти невинные с виду отдушки содержат до 200 химических ингредиентов, которые могут вызывать головную боль, головокружение, сыпь, раздражение кожи, кашель и даже рвоту.

Диэтаноламин (дэа, dea), триэтаноламин (тэа, tea) имеют в составе аммиак и при постоянном использовании могут вызывать аллергические реакции, раздражение глаз, сухость кожи и волос.

Диазолидинил-мочевина, имидазолидинил-мочевина (diazolidinyl urea, imidazolidinyl urea) применяются как консерванты, оказывают токсичное действие за счет содержащегося формальдегида. Могут стать причиной дерматитов.

Пропиленгликоль (propylene glycol, ppg), полиэтиленгликоль (пег, peg) – эта смесь продуктов нефтехимической переработки также весьма токсична, при постоянном использовании создает угрозу возникновения крапивницы и экземы.

Натрия лаурил / лауретсульфат (sodium lauryl/laureth sulfate) – из-за очищающих и пенообразующих свойств часто используется и в шампунях. Вызывает раздражение и шелушение кожи головы, сыпь на коже, покраснение глаз. 

Синтетические красители (обычно маркируются как FD&C или D&C, после чего следуют цвет и номер) являются канцерогенами.

Анна Седова.

Советская Белоруссия № 157 (24787). Среда, 19 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter