Нация “тяжелеет”...

Ученые признали, что почти треть населения нашей страны уже страдает ожирениемРазговоры о том, что в Беларуси встретить настоящего толстяка — большая редкость, похоже, теряют свою актуальность. Конечно, речь не идет о том, что многие белорусы стали многопудовыми гигантами с многочисленными жировыми складками, коих немало в США, где свыше 50 процентов населения имеет диагноз “ожирение”. Но и наши люди тоже , увы, стремительно тяжелеют, набирая вес.Чем же так опасны лишние килограммы?

— В 2003 году ученые впервые на примере всех штатов Америки наглядно доказали, что распространенность ожирения напрямую связана с ростом заболеваемости сахарным диабетом 2-го типа, — комментирует новость доктор медицинских наук, профессор Татьяна МОХОРТ. — Чем выше индекс массы тела, тем выше риск диабета. Это подтверждено десятками исследований. Собственно, почему человечество толстеет? Потому что изменился образ жизни современных людей: мы стали меньше двигаться, мало физически работаем, а больше пользуемся благами цивилизации. Изменилась и калорийность питания.
Впрочем, сахарный диабет — не единственная проблема, связанная с избыточной массой тела. Ожирение влечет за собой длинный “хвост” различных заболеваний: артериальную гипертензию, атеросклероз, заболевания сердца и сосудов, печени и т.д. Поэтому, прежде чем за ужином с аппетитом уплетать огромную порцию картошки с мясом, подумайте: а может, стоит заменить ее салатом и рыбой? Это тоже вкусно, но главное — гораздо полезнее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter