Национальный художественный музей приглашает на «Вераснёвую ноч – 2022»: в программе три новые выставки

Центральной темой «Вераснёвай ночы – 2022», которая пройдет 10 сентября с 16:00 до 24:00 в Национальном художественном музее Республики Беларусь, станет уникальность городского искусства.

Иллюстративное фото

– Главным событием станет одновременное открытие трех экспозиций, в ходе которого каждый из кураторов представит свой выставочный проект, – рассказали в НХМ.

Посетителей НХМ ждут три новые выставки: «Неизвестное об известном. О чем говорят цветы» о цветочной символике в искусстве разных стран и культур, выставка, посвященная 135-летию со дня рождения Марка Шагала, и экспозиция к 125-летию Анатолия Тычины, который множество работ посвятил Минску. В день 955-летия столицы музей представит фотопрезентацию послевоенной реконструкции города (1940-1950-е гг.).

Также для заинтересованных пройдут тематические лекции и творческие встречи с дизайнерами Вячеславом Гордеюком и Валентиной Неборской. В зале искусств стран Востока пройдет интерактивная лекция по компьютерной игре Genshin Impact, в ходе которой гости музея узнают, кто жил в японском городе периода Эдо и чем горожане занимались в свободное время. Для маленьких посетителей будет работать интерактивная площадка, а в арт-кафе музея предусмотрены специальные сеты.

Не обойдется и без музыки: этим вечером для гостей НХМ будут играть ансамбль старинной и современной музыки Brevis и участники музыкального клуба Gaudium.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter