Национальный исторический музей Беларуси и Государственный исторический музей России подписали соглашение о сотрудничестве

В рамках открытия выставки «Старина и новизна. Русское ювелирное искусство XVIII века» Государственный исторический музей России и Национальный исторический музей Беларуси подписали 5-летнее соглашение о сотрудничестве. Соглашение включает в себя не только обмен выставками, в том числе демонстрацию в Беларуси редких предметов искусства, почти никогда не покидающих Россию, но совместную научную работу.



Музеи уже несколько лет плотно и плодотворно сотрудничают, и с подписанием соглашения начинается новый этап этого сотрудничества, подчеркнул директор Национального исторического музея Павел Сапотько:

- Событие для нас поистине знаковое. Постоянно подписываются различные меморандумы о сотрудничестве, договоры и соглашения, но я хотел бы отметить, что наше взаимодействие с добрым другом, партнером – историческим музеем в Москве действительно живое, действительное актуальное, перспективное, когда видны задачи, когда ощущается важность всех наших межкультурных контактов, проектов, которые мы реализуем в рамках наших программ обмена. В прошлом году мы открыли замечательную выставку «Серебряный век ювелиров России», сейчас представляем ювелирное искусство XVIII века. Конечно, такие мероприятия являются для нас полноценными праздниками. Но наша работа не ограничивается экспозиционно-выставочными программами, она касается и стажировок, издательских, научных, образовательных проектов, самого разного спектра программ обмена.





Директор Государственного исторического музея России Алексей Левыкин также подчеркнул важность двустороннего сотрудничества:

- Музеи по своей сути – организации весьма консервативные: во всем, кроме аспекта международных обменов.  Одним из самых важных и необходимых аспектов деятельности каждого музея является его взаимодействие с коллегами – без этого музей существовать не может. Сейчас мы готовимся к своему юбилею – в 2022 году нам исполняется 150 лет. У Государственного исторического музея особая роль – мы представляем историю цивилизации на огромной территории. Цивилизации, которая начала свое существование 5-6 тысячелетий назад. И эта цивилизация для нас с вами общая, мы должны ее сохранить. А сохранить ее и показать мы можем только в содружестве, совместными усилиями.

Павел Сапотько выразил надежду, что в будущем на площадке Государственного исторического музея в Москве будет представлен и белорусский проект (в прошедшие годы там выставлялись, в частности, слуцкие пояса).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter