Национальный белорусский павильон на Всемирной выставке «ЭКСПО-2010» в Шанхае

Свыше трех миллионов человек посетили Национальный белорусский павильон на Всемирной выставке «ЭКСПО-2010» в Шанхае. В гости к белорусам ежедневно приходят 35-40 тысяч жителей Поднебесной. При этом каждый третий, уходя, обязательно покупает на память сувенир.

Свыше трех миллионов человек посетили Национальный белорусский павильон на Всемирной выставке «ЭКСПО-2010» в Шанхае. В гости к белорусам ежедневно приходят 35-40 тысяч жителей Поднебесной. При этом каждый третий, уходя, обязательно покупает на память сувенир.

Заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Юрий Лосицкий рассказал, что павильон Беларуси, а это тысяча квадратных метров общей площади и шесть-сот «квадратов» На фасаде белорусского павильона легко распознать архитектурные памятники Минска. фотоэкспозиционной, работает с мая текущего года и пользуется небывалой популярностью. Седьмого августа здесь приняли трехмиллионного посетителя – им оказалась студентка одного из китайских вузов.

– С девяти утра и до десяти вечера мы рассказываем гостям о жизни белорусских городов, об экономике, культуре Беларуси, – говорит Юрий Лосицкий. – Поближе познакомиться с нашей страной помогают 12 сотрудников. Среди них и белорусские ребята – студенты китайских вузов. По числу персонала это, пожалуй, самый немногочисленный павильон. Например, Россию представляют 200 человек, Литву – 40.
Изюминка, которой белорусы удивляют посетителей, – живые концерты фольклорных коллективов и мастеров эстрады. По словам представителя БелТПП, по вкусу экскурсантам пришлись выступления ансамблей «Радость» из Брестской области, «Толока» из Витебска, «Гомини» и «Ларица» из Гомеля, а также «Белые росы» из Гродно.

– В Шанхае сейчас так же жарко, как и у нас, поэтому туристов значительно меньше, чем ожидалось, – делится Юрий Лосицкий. – Тем не менее цифры впечатляют: в день на Всемирную выставку приходит около полумиллиона человек. По подсчетам организаторов, до конца октября ЭКСПО-2010 должны посетить как минимум 200 миллионов человек, причем белорусскую часть выставки – не меньше
7 миллионов.Выступления  наших артистов никого не оставляют равнодушными. фото

Как рассказал Юрий Вильевич, главные посетители «ЭКСПО-2010», как нетрудно догадаться, китайцы. А вот белорусскую речь здесь слышат не часто.

– Наших земляков действительно не очень много, ведь удовольствие это не из дешевых. Один перелет Москва – Пекин обойдется в тысячу долларов, еще по пятьдесят придется выложить за день проживания в гостинице и двадцать пять отдать за входной билет, – подсчитывает замглавы БелТТП. – При этом ехать на пару дней – пустая трата денег. За один заход можно побывать максимум в пяти павильонах. А чтобы обойти все 180, потребуется как минимум месяц, причем в режиме нон-стоп.

Кстати, в белорусском павильоне уже побывало немало посетителей из категории VIP – Геннадий Зюганов, губернаторы Амурской и Самарской областей России. С группой одаренных детей Китая наведывалась и госпожа Чжанг – супруга китайского мультимиллионера. Детишки, для которых заготовили различные книги о Беларуси, вместо этого попросили диск… с экономической информацией о нашей стране!

– Гостям очень нравятся недорогие сувениры – изделия различных художественных промыслов, в том числе из соломки, – продолжает Юрий Лосицкий. – Национальный банк специально к ЭКСПО-2010 Чтобы попасть на экспозицию Беларуси, придется постоять в очереди. фотовыпустил 20-рублевую монету из серебра с логотипом форума, их уже продано больше сотни. Нарасхват и продукция завода «Луч», добрушский фарфор.

11 октября на ЭКСПО-2010 пройдет Национальный день Республики Беларусь, участие в котором планирует принять Президент страны Александр Лукашенко. Программа праздника пока держится в секрете, зато точно известно, что в этот день дадут гала-концерт государственный ансамбль «Песняры», «Хорошки» и молодежный театр эстрады имени В.Мулявина.

Как отметил Юрий Лосицкий, шанхайская выставка – это не экономическое мероприятие, а в первую очередь имиджевое. Поэтому речь о каких-то сделках, контрактах не идет. Кстати, на организацию национального павильона Беларуси из бюджета страны выделено около 4,5 миллиона долларов, половина этой суммы уже потрачена.

Интересный факт: в центре белорусского павильона установлен круг, вверху которого парит символ нашей страны – аист. Многие китайцы приходят, садятся (а детишки и ложатся) на пол и подолгу смотрят на эту птицу – медитируют.

Вадим БУДАНОВ, фотографии предоставлены БелТПП

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter