Национальный архив Беларуси подготовил сборник документов к 75-летию освобождения Беларуси

Сборник под названием «Оперативные сводки Белорусского штаба партизанского движения. Январь июль 1944 г.» будет представлен 29 августа, сообщает «Минск-Новости».

В уникальных сводках можно будет найти информацию о вкладе народных мстителей в подготовку операции «Багратион» и в освобождение страны от немецко-фашистских захватчиков.

Кандидат исторических наук, архивист Святослав Кулинок дополняет:

— Оперативные сводки БШПД содержат основные и наиболее важные данные о боевых действиях и диверсиях партизанских отрядов. Из них можно узнать о нападениях на поезда, гарнизоны и воинские части, о том, как отряды боролись с карательными экспедициями, а также о том, какая помощь поступала с «Большой земли». Эти документы были засекречены в течение долгого времени, и сейчас все получат возможность изучить их.

Святослав Кулинок уточняет: особенно важно это в Год малой родины, ведь в оперативных сводках есть еще и сведения о сотнях населенных пунктов нашей страны.

Сборник предназначен для научных и музейных работников, краеведов, а также для всех интересующихся историей партизанского движения, Великой Отечественной войны и Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter