Национальным архивом Беларуси изданы два новых сборника исторических документов Великой Отечественной войны

Совсем недавно вышли в свет два новых издания, опубликованных Национальным архивом Беларуси: «История партизанского движения. Хранители документальной памяти» и сборник документов о нацистской карательной операции «Корморан», проведенной в мае-июне 1944 года. Это на самом деле уникальные книги, куда вошли документальные сведения не только фондов Национального и исторического архивов, архива КГБ, Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Беларуси. В их составление внесли лепту военные хранилища России и других стран. Свидетельские показания, протоколы допросов карателей, донесения, приказы, распоряжения…


Нацистская карательная операция «Корморан» — одна из крупнейших операций против белорусских партизан и мирных жителей в годы Великой Отечественной войны. Ее цель — обезопасить тылы групп армии «Центр» от деятельности народных мстителей Борисовско-Бегомльской партизанской зоны накануне летней кампании 1944 года.

— Сборник «Корморан» включает три раздела, — рассказывает заведующий отделом публикаций НАРБ Михаил Скоморощенко. — Первый освещает подготовку, ход и итоги карательной операции. Особую научно-исследовательскую ценность представляют материалы двух противоборствующих сторон. Среди опубликованных немецких документов — переводы приказов, сводок, оперативных донесений. Более широк и круг источников советской стороны: приказы, отчеты, докладные записки, справки, оперативные сводки, донесения, шифртелеграммы, истории партизанских формирований и так далее. Во втором разделе — показания из уголовных дел карателей, участников операции. В третий вошли протоколы опросов выживших свидетелей преступлений, совершенных нацистами. Всего в сборнике опубликовано 634 документа из фондов белорусских и российских архивов. Издание снабжено необходимым научно-справочным аппаратом (предисловиями, указателями, комментариями…), благодаря чему с ним могут работать не только профессиональные исследователи, но и все, кто интересуется историей.


Директор Национального архива Беларуси Андрей Демянюк подчеркивает, в Национальном архиве хранится уникальный состав документов периода Великой Отечественной войны, в том числе о преступной нацистской политике на оккупированной территории Беларуси. Задача архива не только бережно сохранить эти документы, но и вводить их в научный оборот, популяризировать и использовать. Спрос на фонды огромен.

В годы Великой Отечественной войны на территории БССР гитлеровцы провели не менее 140 карательных операций. Только во время первой из них — «Припятские болота» (июль-август 1941 года на территории Минской, Брестской, Пинской и Полесской областей) фашистами было расстреляно 13 788 человек. Меня интересовало, есть ли перспектива увидеть такие же документальные сборники по всем экспедициям гитлеровцев.


— В 2018 году вышел сборник документов, связанных с проведением нацистской операции «Котбус», — поясняет Михаил Николаевич. — Материалов в фондах архивов достаточно, но нужно понимать, что это не только многолетний и кропотливый труд группы людей, а и большие финансовые вложения. В ближайших планах архивистов — подготовка документального издания о нацистской операции «Фрюлингфест» («Весенний праздник»), проведенной в 1944 году против партизан и мирных жителей Полоцко-Лепельской партизанской зоны. Тираж всех сборников небольшой, они не распространяются на коммерческой основе. Поэтому их передаем на безвозмездной основе в ключевые библиотеки Беларуси, научно-исследовательские институты и высшие учебные заведения.

Второй сборник — «История партизанского движения. Хранители документальной памяти» — презентационное издание о самом Национальном архиве как крупнейшем хранителе истории партизанского движения Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Этой теме начиная с 1927 года посвящена первая часть книги. Вторая часть показывает видовое и тематическое разнообразие комплекса по истории деятельности партизан.

Все фотографии и сканированные документов сопровождаются научно-популярным текстом. Освещены основные этапы партизанского движения, отдельные ключевые моменты, связанные с организацией формирований, выдающимися деятелями и командирами бригад и отрядов. Отдельно выделены картографические материалы, рукописные партизанские листки, журналы и газеты, кадровая документация. Здесь же отражена и деятельность Национального архива по популяризации и внедрению в научный оборот архивных документов. Также отмечена работа совместного проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Республики Беларусь — информационного портала partizany.by — «Партизаны Беларуси».


Иллюстративный блок — сканы документов Национального архива Беларуси, снимки Белорусского архива кинофотофонодокументов, музея истории Великой Отечественной войны и краеведа Александра Павлюковича. Кстати, сотрудничество с местными историками и краеведами в составлении таких сборников было бы очень важным. Даже потому, что они лучше ориентируются в некоторых событиях, населенных пунктах, их названиях, знают старожилов… Только, к сожалению, таких одержимых и увлеченных историей своего края людей не так уж много.

От себя добавлю: документы всех этих сборников полезно было бы использовать даже на уроках истории и внеклассных мероприятиях в школе. Особенно это касается материалов, имеющих отношение к какому-то конкретному району. Так мы можем еще больше заинтересовать молодежь и сохранить память о войне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter