Национальную инфраструктуру пространственных данных создадут в Беларуси

В Беларуси будет создана Национальная инфраструктура пространственных данных (НИПД). Совет Министров 16 января 2024 года принял постановление № 32 «О создании и функционировании Национальной инфраструктуры пространственных данных». Об этом сообщается на Национальном правовом интернет-портале.


Документом, в частности, утверждено Положение о Национальной инфраструктуре пространственных данных.

Полномочия по организации создания, функционирования и развития НИПД, анализа ее функционирования возложены на Государственный комитет по имуществу.

Положение распространяется на поставщиков, а также пользователей наборов пространственных данных, сервисов для этих наборов и метаданных о таких наборах и сервисах.

К типовым компонентам НИПД отнесены:

- наборы базовых пространственных данных;

- наборы тематических пространственных данных;

- Национальный геопортал;

- сервисы для наборов пространственных данных;

- метаданные о наборах пространственных данных и сервисах для этих наборов.

Также постановлением утверждено Положение о Национальном геопортале.

Положением определены порядок создания, ведения и развития Национального геопортала, а также перечень услуг, предоставляемых его оператором.

Согласно документу на Национальном геопортале размещаются:

- метаданные о наборах пространственных данных, включенных в НИПД, и сервисах для этих наборов;

- наборы базовых пространственных данных и наборы тематических пространственных данных, включенные в НИПД, определенные в перечне обязательных наборов пространственных данных, их поставщиков, составе сведений, включаемых в такие наборы, сроках обновления;

- наборы базовых пространственных данных и наборы тематических пространственных данных, включенные в НИПД по заявке о включении в НИПД набора пространственных данных по установленной форме;

- сервисы для наборов пространственных данных, включенных в НИПД;

- иная информация, относящаяся к функционированию НИПД.

Кроме того, постановлением № 32 утверждены:

- Положение о порядке предоставления в пользование и использования наборов базовых пространственных данных и наборов тематических пространственных данных из перечня обязательных наборов пространственных данных;

- перечень обязательных наборов пространственных данных, их поставщиков, состав сведений, включаемых в такие наборы, сроки обновления;

- перечень пространственных данных, распространение и (или) предоставление которых ограничено и которые не подлежат открытому опубликованию.

Создание Национального геопортала Государственному комитету по имуществу поручено обеспечить до 31 декабря 2025 года.

Правовой акт принят в соответствии с Законом Республики Беларусь от 13 декабря 2021 года № 132-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «О геодезической и картографической деятельности».

Основные положения постановления вступают в силу после его официального опубликования, иные (в том числе в части функционирования Национальной инфраструктуры пространственных данных, Национального геопортала) – с 1 января 2026 года.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter