«Национальность никому в жизни у нас не помешала»

Интервью с генеральным директором ОАО «Молочный мир» (г. Гродно) Иосифом Шишко

Генеральный директор ОАО «Молочный мир» (г. Гродно) Иосиф Шишко:

Когда заходит речь о директорском корпусе Гродненщины, трудно не отметить одну особенность: он представляет людей самых разных национальностей. В многонациональном регионе, где, согласно статистике, живут представители 87 наций и народностей, этот факт воспринимается как данность и давно стал привычным. Разнообразие национальной палитры просматривается среди работников практически каждого трудового коллектива.

И, наверное, не было бы особого смысла лишний раз возвращаться к этой теме, если бы не предстоящее в соседней Польше вступление в силу нового закона – о введении так называемой карты поляка. Этот документ предусматривает ряд преференций для тех жителей других стран, которые найдут у себя польские корни.

Такая попытка «заботы» о соотечественниках за рубежом заставила задуматься о ее основаниях и еще раз вернуться к теме судеб наших, белорусских поляков.

Один из них – генеральный директор гродненского ОАО «Молочный мир» Иосиф Шишко.

— Как вы считаете, ваша жизнь состоялась? – спросила я Иосифа Вацлавовича.

— Двоих сыновей я вырастил. Дом построил. И комбинат, ставший моим вторым домом, тоже. Сада тоже посадил два, один – возле дома, другой – рядом с предприятием. Судить, насколько все состоялось, лучше со стороны. Могу сказать лишь одно: жизнь не дает расслабляться, подбрасывает новые задачи. И это хорошо. Потому что, расслабившись, неизбежно что-то теряешь, – ответил Шишко.

Зная Иосифа Вацлавовича много лет, в его искренности не сомневаюсь. Шишко – человек и руководитель, как принято говорить, сделавший себя сам. Родившийся и выросший в крестьянской семье, прошедший все ступени трудовой лестницы и в буквальном смысле создавший одно из ведущих гродненских предприятий, бренд которого известен сегодня далеко за пределами Беларуси.

Его биография похожа на многие биографии послевоенных лет. Крестьянский сын из деревни Стародворцы Щучинского района получил свою первую профессию – сварщика — в СПТУ. Поработав несколько лет, отслужил в армии, а вернувшись, отправился на учебу в другое профтехучилище – Слуцкое ПТУ пищевиков. В Щучине в это время строилось новое предприятие – сыродельный завод, которому требовались квалифицированные кадры. Сюда и пришел молодой рабочий. Вначале варил сыр, затем стал старшим мастером, начальником производства, председателем профсоюзного комитета. К началу 80-х дорос до заместителя директора и вскоре получил предложение возглавить Гродненский молочный комбинат. Этим предприятием Иосиф Вацлавович руководит уже двадцать шесть лет.

Собственно говоря, сейчас это уже совсем другое предприятие. На нем изменилось практически все, включая название. Восьмидесятые были для Гродно временем бурного роста, и небольшой комбинат не успевал обеспечивать горожан молочными продуктами. Поэтому свою директорскую деятельность Шишко начал со стройки. За корпусом по производству цельномолочной продукции вырос цех творога. За ними появились другие производства. По сути, на месте старого выросло новое современное предприятие. Вскоре к нему присоединились два филиала – в Скиделе и Берестовице, а также СПК в Берестовицком районе, получивший название “Агромир”. Работа в режиме постоянного обновления стала главным принципом развития акционерного общества.

Продукты “Молочного мира” любимы не только гродненцами, пристрастно следящими за его новинками. Они успешно продаются во всех регионах Беларуси и отправляются на экспорт.

Сам же Иосиф Шишко стал не только “маститым” директором, уважаемым в городе и в республике руководителем-производственником. Он – человек, занимающий активную жизненную позицию, депутат Гродненского областного Совета депутатов, член администрации Ленинского района Гродно. В минувшем году из рук Президента Беларуси Александра Лукашенко он получил свидетельство заслуженного работника сельского хозяйства страны. А недавно его имя одним из первых занесено в Книгу славы города Гродно.

— Все это мы сделали дружной командой, которая сложилась, можно сказать, на марше, когда нужно было строить новое и развивать действующее производство, — делится Иосиф Вацлавович. – Командой, хочу отметить, интернациональной. Мой боевой заместитель Людмила Владимировна Кирейчук – украинка, главный инженер Юрий Вацлавович Шапель – русский, я по национальности поляк, а заместитель по идеологической работе Наталья Геннадьевна Валюлик — белоруска. И, уверяю, отнюдь не национальность берем мы в расчет, принимая человека на работу, оказывая ему социальную поддержку (она на предприятии, к слову сказать, значительная) или выдвигая на более высокую должность. Главное здесь – профессионализм, деловые качества, готовность к напряженной работе. Вот за это спрашиваем строго. А национальность, какой бы она ни была, никому в жизни у нас не помешала.

В верности последнего утверждения убеждают и судьбы сыновей Иосифа Вацлавовича. Старший, Виталий – кандидат медицинских наук, заместитель главного врача Гродненского областного кардиодиспансера, авторитетный врач-лечебник. Младший, Валерий, пошел по стопам отца, получив сначала экономическое, а затем и юридическое образование. Сегодня он магистр экономических наук, учится в аспирантуре, возглавляет в объединении фабрику мороженого. При этом никаких родительских послаблений в работе не имеет. Наоборот, согласно своим твердым убеждениям, Шишко-старший относится к труду младшего с особым пристрастием, не давая расслабляться, – ведь только так из молодого руководителя можно вырастить настоящего профессионала. В результате фабрика мороженого активно набирает обороты – за три года выпуск сладкого продукта увеличился вдвое, что в условиях рыночной конкуренции сделать совсем непросто.

Интернациональной, кстати, стала и семья Шишко. Одна из невесток Иосифа Вацлавовича – белоруска Наташа родом с Могилевщины. Молодые познакомились во время учебы в медицинском университете и уже подарили деду и бабушке трех внуков, по примеру большой и дружной могилевской Наташиной семьи. Всего же маленьких наследников у Шишко четверо – Владислав, Виктория, Станислав и Мария.

Так что на вопрос о карте поляка Иосиф Вацлавович ответил без раздумий:

— Полезно то, что сплачивает народ, а не пытается его разделить. А то, что такая карта в интересах разделения, очевидно даже на примере нашей интернациональной семьи, в которой смешалась кровь разных народов. Что касается льгот, то хочу сказать: нашу жизнь мы строим сами — только так можно с уверенностью смотреть в будущее. Помочь тому, кому поддержка необходима, тоже стараемся сами. В пример наш “Молочный мир” могу привести. Мы опекаем два детсада, гимназию и начальную школу. Установили ежемесячные доплаты ветеранам, назначаем стипендии детям наших работников, которые отлично учатся в вузах и колледжах. По 25 тысяч рублей в месяц доплачиваем некурящим работникам объединения. И таких предприятий в Беларуси сегодня немало.

Генеральный директор поделился и ближайшими планами: наряду с продолжением модернизации производства начать строительство спортивного комплекса – для поддержания здорового образа жизни всех, кого объединил “Молочный мир”. Судите сами: есть ли смысл Иосифу Шишко и его многосотенной команде думать об игре в карты?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter