Национальное собрание Франции отклонило иммиграционный законопроект Макрона

Французские законодатели отправили правительственный законопроект об иммиграции обратно на доработку в понедельник, 11 декабря. Это действие прервало дебаты в нижней палате парламента и нанесло удар по попыткам президента страны Эммануэля Макрона принимать законы без голосов большинства, пишет Reuters.

Лидер ультраправой партии Марин Ле Пен, а также многие консерваторы объединили усилия, чтобы отклонить законопроект в первый же день его рассмотрения Национальным собранием.

«Законопроект об иммиграции был одним из ключевых пунктов в попытках Макрона показать, что он может быть более жестким в вопросах правопорядка и при этом держать двери Франции открытыми для иностранных рабочих, которые могут помочь экономике. Не имея поддержки большинства в парламенте, он изо всех сил пытался принять законопроект, содержащий строгие положения, которые не нравятся левым законодателям, и более либеральные аспекты, критикуемые некоторыми консерваторами и крайне правыми», – пишет издание.

Правительство представило законопроект, который, как предполагается, необходим для более легкой высылки иностранных преступников. Одно из положений отменяет запрет на депортацию мигрантов, прибывших во Францию в возрасте до 13 лет.

Среди других положений, вызвавших жаркие споры, – сохранение для переселенцев из стран, не входящих в ЕС, права на бесплатное медицинское обслуживание во Франции, а также стремление правительства облегчить легализацию работников в отраслях, испытывающих дефицит рабочей силы, таких как кафе и рестораны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter