Национальная валюта: эпоха стабильности

К концу года официальный курс белорусского рубля к доллару США будет в пределах 2100 рублей за 1 доллар Об этом сообщил Президенту Беларуси Председатель Правления Национального банка Петр Прокопович в ходе доклада о выполнении основных показателей денежно-кредитной политики по итогам января—мая 2008 года.

Глава государства был проинформирован о том, что все показатели, заложенные в Основных направлениях денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2008 год и направленные на выполнение программы социально-экономического развития республики, банковской системой страны выполнены в полном объеме. В первую очередь решены вопросы стабильности национальной валюты. С начала года официальный курс белорусского рубля к доллару США укрепился почти на 1 процент и на сегодняшний день составляет 2128 рублей за 1 доллар США. В то же время курс национальной валюты к российскому рублю за этот период снизился на 2,6 процента, к евро — на 3,4 процента. Такое снижение курса стимулирует экспорт белорусской продукции, так как Россия и страны ЕС являются главными торговыми партнерами нашей страны.

Одним из важнейших направлений денежно-кредитной политики  является банковское кредитование реального сектора экономики. Требования банков к экономике, по данным на 1 июня 2008 года, составили около 36 трлн рублей и по сравнению с аналогичной датой прошлого года выросли более чем на 50 процентов. Успешно идет кредитование всех государственных программ, а также реального сектора экономики в целом.

Проводится взвешенная процентная политика, которая стимулирует привлечение ресурсов в банковскую систему. Так, за прошедшие 12 месяцев  вклады населения в белорусских банках увеличились на 1,7 трлн рублей, что соответствует прогнозным показателям. В целом ресурсная база банков на 1 июня 2008 года приблизилась к 50 трлн рублей и увеличилась по сравнению с аналогичной датой прошлого года в 1,52 раза, или на 17 трлн рублей.
Стабильно работает платежная система.

Глава государства потребовал приложить все усилия для того, чтобы показатели денежно-кредитной политики были выполнены и по итогам года в целом. При этом особое внимание должно быть уделено кредитованию реального сектора экономики, в том числе инвестиционному. Александр Лукашенко поручил также Национальному банку своевременно решать вопросы, связанные с укреплением белорусского рубля, сообщает пресс-служба Президента Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter