Национальная библиотека: есть чем гордиться!

Уникальная инвестиция в будущее
Уникальная инвестиция в будущее

Знания — сила!

Тонкие лучи направленного света разбиваются об ячейки стильных тарелок рефлекторов и мягко, не тревожа глаз, разливаются по просторным залам. Вы проходите по прозрачному полу к автоматизированному рабочему месту. Набор заказа на компьютере при знании программы занимает не более минуты. Впрочем, она достаточно проста и даже неподготовленный пользователь способен быстро ее освоить. Щелчок клавиши «enter» отправляет заявку в электронный мозг, который, потратив долю секунды на ее обработку, отдает команду автомату–исполнителю. В это время где–то над головой, на десяток этажей выше, оживает хитрый механизм. Он отыщет искомое и отправит его адресату телелифтом. Едва слышное жужжание тележки, вынырнувшей из–под потолка и двинувшейся по плавно изогнутым направляющим вниз, возвещает о выполнении заявки. Вы застываете в тишине зала на персональном рабочем месте, открываете заказ и погружаетесь в мир новых познаний...

Согласитесь, еще совсем недавно эти строки более подходили бы научно–фантастической повести, нежели газетному репортажу с места события. Да и разработчики архитектурного проекта нового здания Национальной библиотеки в свое время вряд ли могли даже мысленно приблизиться к представлению о том, какими будут «начинка» и функциональность сооружения. Уже после церемонии открытия, общаясь с журналистами, Александр Лукашенко признался: проект корректировался чуть ли не каждый день. «Если бы мы построили по старым стандартам, как это когда–то задумывалось, вы бы нас раскритиковали», — заметил он. Поэтому все новинки, все передовые решения, которые кто–то где–то подсмотрел, немедленно примерялись к новостройке. Подходили — внедряли. Причем силами своих, белорусских, специалистов. «Это большая школа для нашей страны», — убежден Президент.

Начинали строить библиотеку, а возвели крупнейший информационный социокультурный центр. Это действительно кладезь знаний, возможности которого далеко не ограничиваются солидным содержимым собственного фонда. Современными коммуникациями минская библиотека связана с учреждениями–партнерами по всему миру. Она стала частью интеллектуальной сокровищницы планеты. И одновременно, подчеркнул Президент, символом современной Беларуси. «Ведь основным богатством нашего устремленного в будущее государства всегда были и останутся люди. Их духовность и знания», — сказал Александр Лукашенко во время церемонии открытия библиотеки.

Президент искренне благодарил всех, кто работал на новостройке. Теперь дело за персоналом библиотеки, который должен полностью освоить огромный потенциал учреждения. Предложить людям воспользоваться всеми его, почти безграничными, возможностями. Ведь, как говорится, всем миром строили. Для себя, своих детей и многих будущих поколений.

Уникальный комплекс — достойный штрих к новейшей истории страны в просвещенном XXI веке — эпохе знаний, технологий и интеллекта. Пройдет немного лет, и Минск, другие белорусские города украсят не менее красивые и функциональные здания. Вот–вот начнется строительство культурно–спортивного комплекса «Минск–Арена». Есть еще ряд интересных замыслов. Но библиотека всегда будет занимать и в архитектуре, и в истории города особое место. Слишком велико смысловое наполнение этого проекта. «Мы едины и способны на самые грандиозные свершения», — подытожил Президент философию проекта всенародной стройки.

Ну а опыт, обретенный строителями, становится еще более ценным в развитии. По словам Александра Лукашенко, уже сегодня наших специалистов приглашают для работы в других государствах. Наиболее яркий тому пример — возведение энергоблока на Калининградской ТЭЦ. А сегодня калининградцы уже размышляют над тем, чтобы пригласить белорусов строить третий энергоблок. Есть заявки на помощь в сельском строительстве. По примеру наших агрогородков. Словом, мастерство востребовано. Хотя от некоторых предложений приходится и отказываться. Александр Лукашенко заметил, что мы подошли к рубежу, когда и для собственных нужд своих строителей уже не хватает. Страна строится все активнее. Особенно в регионах. А местные строймощности сильно пострадали в период постсоветского кризиса. Но их восстановление позволит проблему решить. И такая задача поставлена.

Но вернемся к библиотеке. Вчера она открыла двери для своих первых посетителей. А пройдет всего несколько дней и здесь будут приняты очень высокие гости. Планируется, что в новом здании на будущей неделе пройдут саммиты глав государств — членов ЕврАзЭС и ОДКБ. За время журналистской работы я повидал немало мест для встреч на высшем уровне. Поверьте, конференц–центр библиотеки ничуть им не уступает. А, быть может, даже превосходит.

К встрече президентов белорусская сторона подготовилась основательно. В том числе и в содержательном смысле. «Будем говорить откровенно, интерес к ЕврАзЭС стал несколько падать, — поделился Президент некоторыми мыслями накануне саммита. — Но мы четко заявили, что не пойдем на то, чтобы в наше председательство пошло угасание этого сообщества. Оно нужно. Поэтому выдвинули ряд инициатив, конкретных проектов и программ. И будем концентрировать внимание глав государств на том, чтобы придать новое дыхание сообществу». Будем думать, что просвещенный дух места проведения встречи вдохновит ее участников на мудрые решения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter