Нацбанк: в Беларуси в феврале увеличились срочные рублевые депозиты физлиц до BYN 8,5 млрд

В феврале 2024 года на кредитном и депозитном рынках Беларуси сохранялся интерес населения и предприятий к рублевым инструментам. Об этом пишет sb.by со ссылкой на сайт Национального банка.


Отмечается, что в феврале 2024 года остаток срочных рублевых депозитов физических лиц в банковском секторе увеличился по сравнению с январем 2024 года на BYN 215,1 млн, или на 2,6%, и на 1 марта 2024 года составил BYN 8,5 млрд.

Предпочтению населения делать сбережения в белорусских рублях по-прежнему способствует привлекательный уровень процентных ставок, в первую очередь по долгосрочным банковским вкладам. 

Так, в феврале текущего года средняя процентная ставка по новым безотзывным вкладам физических лиц в белорусских рублях на срок свыше 1 года сложилась в размере 12,9% годовых, в то время как по новым срочным рублевым вкладам населения в целом – 9,6% годовых.

Как следствие, объем новых долгосрочных безотзывных рублевых банковских вкладов физических лиц в феврале 2024 года составил BYN 332,5 млн против BYN 324 млн месяцем ранее.

Поведение вкладчиков благоприятно отражается на динамике и структуре ресурсной базы банков в национальной валюте, что позволяет обеспечивать кредитную поддержку экономики. В феврале 2024 года задолженность по кредитам, выданным банками в белорусских рублях, увеличилась по сравнению с январем 2024 года на BYN 0,4 млрд, или на 0,8% (в том числе субъектам хозяйствования – на BYN 0,15 млрд, или на 0,5%).

При этом на фоне сокращения задолженности по краткосрочным кредитам задолженность по долгосрочным рублевым кредитам выросла на BYN 0,6 млрд, из которых BYN 0,3 млрд составляют кредиты субъектам хозяйствования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter