Нацбанк: ситуация с ценами на потребительском рынке стабильна

Ситуация с ценами на потребительском рынке страны стабильна, констатировали в Нацбанке по итогам ежемесячного обзора динамики изменения потребительских цен и тарифов. 


Агрегированный показатель трендовой инфляции на протяжении последних 4 месяцев сохраняется на уровне 3,2% в годовом выражении, средняя интенсивность прироста пoтребительских цeн в пoследние 2 месяца составляет 2,8%, что говорит о стабильности цен на потребительском рынке.

Замедление годовых темпов роста потребительских цен в июне связано с падением стоимости плодоовощной продукции в годовом выражении. Плодоовощная продукция в июне подешевела на 4,4% в сравнении с июнем прошлого года. Напомним, во 2-м квартале 2017 года из-за плохой погоды росли цены на данную продукцию. 

Годовая базовая инфляция в июне составила 3,1% (2,9% месяцем ранее). При этом большое влияние на изменение показателя оказал быстрый рост цен на мясо и мясопродукты. Если не брать в учет данную группу товаров, то годовая базовая инфляция осталась бы на уровне 2,9%, считают в Нацбанке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter