Нацбанк считает необходимым реализовать в Беларуси программу по улучшению доступа к финансам

Беларуси необходима национальная программа по улучшению доступа к финансам для граждан и субъектов малого предпринимательства. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель председателя правления Национального банка Сергей Дубков

Беларуси необходима национальная программа по улучшению доступа к финансам для граждан и субъектов малого предпринимательства. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель председателя правления Национального банка Сергей Дубков

Сегодня в Национальном банке проходит презентация результатов исследований по доступу населения к финансам в рамках совместного проекта Нацбанка Беларуси и Альянса за финансовую доступность. В них приняли участие три крупные научно-исследовательские организации: Центр по микрофинансированию по Центральной, Восточной Европе и СНГ (Польша), Институт социологии НАН Беларуси, Научно-исследовательский экономический институт Министерства экономики Беларуси.

"Расширение доступа населения и субъектов предпринимательства к финансам при соблюдении необходимого баланса между финансовой стабильностью и финансовой доступностью является важным фактором динамичного социально-экономического развития. В этой связи Национальным банком проводятся мероприятия как по совершенствованию финансовых инструментов и инфраструктуры финансового рынка, так и по повышению финансовой грамотности населения, которое является пользователем данных услуг", - отметил Сергей Дубков.

Доступ к финансам остается важной темой, разрабатываемой Национальным банком в сотрудничестве с международными организациями, в частности Альянсом за финансовую доступность. Поэтому был инициирован совместный проект "Оценка степени доступа к финансам: развитие обоснованной политики доступа к финансам в Беларуси". Срок реализации проекта: август 2011 года - май 2013 года. Это первый подобного рода комплексный проект по сбору и оценке данных в области финансов на территории Центральной, Восточной Европы и стран СНГ, уточнил представитель Нацбанка.

В январе - марте 2012 года в рамках реализации проекта было проведено первое предварительное исследование по степени использования финансовых услуг населением и малым предпринимательством Беларуси. Специальным социологическим опросом были охвачены 2,5 тыс. жителей и 1815 субъектов малого предпринимательства страны. По итогам исследования был сделан вывод о том, что при высоком общем финансовом охвате населения (85,8%) и малого предпринимательства (99,2%) добровольные финансовые услуги используются в значительно меньшей степени. Так, кредитными услугами было охвачено лишь 33,7% жителей и 38,1% опрошенных субъектов малого предпринимательства, сберегательными - 19% и 17,5% соответственно. В результате проведенного анализа были также выявлены категории граждан и субъектов малого предпринимательства, которые менее всего пользуются финансовыми услугами. Данная информация, в частности, используется Национальным банком Беларуси при планировании мероприятий по реализации Плана совместных действий государственных органов и участников финансового рынка по повышению финансовой грамотности населения на 2013 - 2018 годы.

С учетом результатов первого предварительного исследования в рамках проекта было подготовлено и в июле - декабре 2012 года проведено второе комплексное национальное исследование по доступу к финансам по трем параметрам: спрос, предложение и политика государства в области обеспечения доступа к финансам.

При сравнении с эталонными показателями, присущими развитым экономическим странам Западной Европы и Северной Америки, полученная итоговая оценка политики государства в области обеспечения доступа к финансам в Беларуси для населения и субъектов малого предпринимательства составила 3,7 балла по пятибалльной шкале, что экспертами считается достаточно высокой оценкой по сравнению с другими странами постсоветского пространства.

Проведенный опрос населения в разрезе районов и городов областного подчинения показал, что значительная часть жителей является практически исключенной из финансового рынка республики. Среди респондентов вообще не используют финансовые услуги 15,4% опрошенных, 30,3% потребляют лишь 1-2 финансовые услуги, как правило, связанные с начислением заработной платы. По сравнению с первым исследованием, уменьшилось количество граждан, которые пользуются кредитными и сберегательными услугами - 18,5% и 16,4% соответственно. Около 2/3 граждан не ориентировались в размере ставок по банковским депозитам и не смогли правильно рассчитать причитающиеся им годовые проценты по депозитному счету в предлагаемом в ходе опроса примере. 0,3% опрошенных не знали о наличии у них банковского счета, несмотря на то, что пользуются зарплатной карточкой. Более 85% респондентов не смогли правильно назвать ориентировочный уровень инфляции в Беларуси в 2011 году. В целом же правильно на все три поставленных вопроса в области финансовой грамотности смогли ответить лишь 5% опрошенных, ни на один вопрос не ответили 44% респондентов. Оценка охвата населения Беларуси финансовыми услугами по отдельным районам показала, что имеет место значительная дифференциация показателей по административно-территориальным единицам.

При оценке предложения и поставщиков финансовых услуг населению страны использовался сравнительный анализ со средними показателями для стран Центральной и Восточной Европы (Польшей, Литвой, Чехией, Венгрией и др.). Проведенный анализ показал, что по количеству филиалов банков, банкоматов и почтовых отделений на 100 тыс. жителей Беларусь превышает среднее значение по 10 странам Европы, уступая по количеству автоматических пунктов финансового обслуживания, обменных пунктов, ломбардов и кредитных союзов. При расчете на 1 тыс.кв.км по количеству банкоматов, автоматических пунктов финансового обслуживания, обменных пунктов, почтовых отделений, кредитных союзов и ломбардов Беларусь уступает среднему значению по 10 странам Европы, превышая по количеству филиалов банков.

Отдельно было проведено исследование точек доступа к финансам в разрезе областей и районов для населения по методологии Альянса за финансовую доступность. Анализ количества точек доступа к финансовым услугам по отдельным районам показал, что имеет место значительная дифференциация показателей по административно-территориальным единицам.

В Беларуси на уровне районов плотность филиалов банков на 10 тыс. взрослых значительно превышает среднереспубликанский уровень в Берестовицком (10,8 филиала банков), Малоритском (9,9 филиала банков) районах. Наименьшее значение плотности филиалов банков на 10 тыс. взрослых приходится на Дубровенский (2,3 филиала банков), Житковичский (2,2 филиала банков), Гомельский (2,1 филиала банков), Ветковский (2 филиала банков), Лоевский (1,8 филиала банков), Октябрьский и Чечерский (1,6 филиала банков) районы.

Количество почтовых отделений на 10 тыс. взрослых значительно превышает среднее значение по республике в Брагинском (17,1 почтового отделения), Дубровенском (16,6 почтового отделения), Шарковщинском (15,9 почтового отделения), Миорском и Лиозненском (15,5 почтового отделения), Полоцком и Октябрьском (15,2 почтового отделения), Бешенковичском (14,9 почтового отделения), Бобруйском и Глуском районах (14,8 почтового отделения). Меньше, чем в среднем по республике почтовых отделений на 10 тыс. взрослых приходится на Минский (4,1 почтового отделения), Светлогорский (3,8 почтового отделения), Мозырский (3,6 почтового отделения), Лидский (3,2 почтового отделения), Борисовский (3,1 почтового отделения), Солигорский (3 почтовых отделения) и Молодечненский (2,5 почтового отделения) районы.

По количеству банкоматов на 10 тыс. взрослых лидирует Минский район - 23,3 банкомата на 10 тыс. взрослых. По остальным районам превышение среднереспубликанского значения (4,9 банкомата) не такое значительное: в Жлобинском (7,8 банкомата), Мозырском (6,2 банкомата), Молодечненском (5,4 банкомата), Осиповичском (5 банкоматов) районах. Наименьшее количество банкоматов на 10 тыс. взрослых приходится на Брестский (0,6 банкомата), Полоцкий и Пинский (0,5 банкомата), Гомельский и Бобруйский (0 банкоматов) районы.

Детальная информация по исследованию будет открыта для свободного доступа на сайте Национального банка Беларуси.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter