Нацбанк работает над проектом внедрения базового счета для физлиц

Об этом в ходе круглого стола «Развитие ИТ-индустрии, перспективы цифровизации финансовой сферы Республики Беларусь», который сегодня прошел в ПВТ, рассказал заместитель Председателя Правления Нацбанка Дмитрий Калечиц:

Фото: архив БЕЛТА

 Проект по внедрению базового счета для физлиц улучшит взаимодействие финансового сектора и населения. Аналогичный проект реализован в Евросоюзе, он предполагает, что у каждого гражданина есть базовый социальный минимум. Через этот счет происходит взаимодействие с государством: по нему банки, которые будут работать в этом бизнесе, окажут определенный спектр бесплатных операций. Их мы уже определили с банковским сообществом.

Как ранее рассказывали в Нацбанке, физлицам, открывшим базовые счета, будет предоставлена возможность получать минимальный перечень банковских услуг по базовому счету на безвозмездной основе, в том числе при зачислении на данный счет выплат социального характера, получении наличных денежных средств с базового счета в кассах и других объектах инфраструктуры банка, в котором открыт базовый счет.

По словам Дмитрия Калечица, это  гарантирует определенный социальный стандарт:   

 Если необходимы другие финансовые продукты, более дорогие, то эти услуги будут оказываться банками на рыночной основе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter