Нацбанк: мобильные устройства будут чаще использовать для платежей

Мобильные устройства будут все больше использоваться для платежей. Об этом заявил заместитель Председателя Правления Национального банка Дмитрий Калечиц на международном форуме по банковским информационным технологиям «БАНКИТ-2023». Об этом сообщает БЕЛТА.


«Использование мобильных устройств и платежных приложений при получении финансовых услуг будет увеличиваться. Применение таких устройств для платежа позволит частично отказаться от пластиковых карточек и определенных платежных терминалов. При платежах за товары и услуги будут применяться QR-коды, NFC-метки, программные и мобильные приложения и иные некарточные платежные инструменты», – сказал Дмитрий Калечиц.

По его словам, это позволит снизить издержки торговых организаций и организаций сервиса на прием платежей. «По сути, это формирует дополнительную платежную инфраструктуру и способы проведения платежей. Это мегатренд сейчас», – отметил заместитель Председателя Правления Национального банка.

Дмитрий Калечиц также подчеркнул, что при должном уровне безопасности развитие платежных инструментов, систем инициирования платежей тесно связано с внедрением биометрических технологий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter