Нацбанк к концу 2026 года планирует внедрить на платежном рынке Беларуси цифровой рубль

К концу 2026 года планируется внедрить систему платежей посредством цифрового белорусского рубля (ЦБР). Об этом рассказал заместитель начальника управления исследований и стратегического развития Национального банка Михаил Демиденко:

Фото из архива «СБ»

– Цифровой рубль – это цифровая валюта центрального банка. Национальный банк определяет цифровой рубль прежде всего как законное платежное средство, которое выполняет все функции денег. Он эмитируется Национальным банком и имеет одинаковую ценность с наличным и безналичным белорусским рублем. Расчеты с использованием цифрового белорусского рубля планируется относить к безналичным расчетам.

Михаил Демиденко также сообщил, что в отличие от классических безналичных денег ЦБР будет именно обязательством Нацбанка, а не иных фининститутов. Покупательская способность ЦБР равна классическому наличному и безналичному рублю. Покупка будет производиться по схеме «один к одному» и, возможно, в будущем будет осуществляться в виде обмена наличными через банкомат.

– Мы планируем, что ЦБР будет доступен клиенту через приложение «Кошелек» банка, в котором он обслуживается. Клиенту будет открываться только один цифровой счет на платформе. Также предполагается реализация ЦБР путем открытия цифрового счета юридическим и физлицам. Обмен ЦБР на наличные и безналичные рубли будет постоянным и непрерывным, – пояснил Михаил Демиденко.

Кроме того, он рассказал, что предположительно платформа ЦБР будет функционировать на основе технологии распределенного реестра, что позволит полноценно реализовать функционал децентрализованных финансов для национальной валюты и интегрировать платформу цифрового белорусского рубля с платформами цифровых валют центральных банков стран-партнеров. Также планируется реализовать смарт-контракты, офлайн-платежи и анонимные транзакции на платформе ЦБР.

– Реализация проекта рассчитана на ближайшие три года. Текущий год будет посвящен разработке платформы ЦБР, а также исследованию экономических и технологических аспектов трансграничных платежей. Мы займемся и исследованием анонимности, поскольку мы предполагаем, что некоторые небольшие суммы денег могут быть анонимными. Также мы планируем заняться исследованием офлайн платежей – расчетами между экономическими агентами без доступа к платформе. В 2025 году предполагается внедрение платформы ЦБР, но в ограниченном объеме. Планируются B2B-платежи с реальной стоимостью и, возможно, будут запущены трансграничные платежи. Среди планов – опробовать реализацию смарт-контрактов. К концу 2026 года планируется полноценная работа платежей между бизнесом, населением и государством, – подытожил Михаил Демиденко.

Калечиц: внедрение цифрового рубля развивает платежный рынок Беларуси и потенциал в трансграничных платежах
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter