Нацбанк: интеграция систем мгновенных платежей Беларуси и России находится в высокой степени готовности

В высокой стадии готовности находится интеграция систем мгновенных платежей Беларуси и России. Об этом сегодня сообщил председатель правления Национального банка Павел Каллаур во время международного цифрового форума #GBC (Государство. Бизнес. Граждане).

По словам Павла Каллаура, социально-экономическое развитие нашей страны тесно связано с цифровизацией всех отраслей жизни и развитием внешнеторговых отношений. А цифровизация в свою очередь - с безопасностью и защитой информации.

Основными целями взаимодействия банковских систем как в рамках Союзного государства, так и в рамках ЕЭАС является обеспечение возможности осуществления банковской деятельности по удаленному предоставлению услуг, проведению трансграничных платежей и передаче финансовой информации, а также снижение издержек финансового и реального секторов при осуществлении этих операций.


Он подчеркнул, что в рамках реализации дорожных карт обеспечена интеграция платежных систем на основе банковских платежных карт, системы передачи финансовой информации Нацбанка и системы передачи финансовых сообщений Банка России.

- В высокой стадии готовности находится интеграция систем мгновенных платежей Беларуси и России. Ведется активная совместная работа над законодательным закреплением возможности осуществления удаленных трансграничных идентификаций клиентов банка и обмена информацией о мошеннических схемах. Продуктивное сотрудничество центральных банков наших стран и силовых ведомств в данной работе обеспечивает создание возможностей для дальнейшего развития взаимной торговли и безбарьерного предоставления услуг, безусловного обеспечения безопасности и защиты данных наших граждан и организаций при оказании таких услуг.


Кроме того, он обратил внимание на то, что повышение эффективности взаимодействия государства, бизнеса и граждан – всегда было одной из главных задача как Нацбанка, так и оперативно-аналитического центра при Президенте. Две организации связывает многолетнее плодотворное сотрудничество. При этом выполнение важных для государства решений было эффективным и нацеленным на результат.

- В тесном сотрудничестве государственных органов нашей страны создавался и перспективный проект по созданию ID-карт и применению при оказании электронных услуг. В настоящее время в целях соблюдения законодательства о предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем, и противодействия терроризму ведется работа по внедрению в банковскую практику использования ID-карты, ее реквизитов и иных биометрических документов.

II Международный цифровой форум #GBC (Государство. Бизнес. Граждане) стартовал сегодня в Национальной библиотеке. Мероприятие проходит под слоганом «Достижения государства и бизнеса для граждан», а его цель - создание диалоговых площадок для укрепления сотрудничества и поиска новых решений, которые смогут повысить эффективность взаимодействия государства, бизнеса и граждан, а также презентации достижений нашей страны в сфере цифровой трансформации. В работе форума принимают участие руководители государственных органов и организации, представители IT-компаний, банков, бизнеса, а также социальной сферы. Форум проводится под эгидой независимого регулятора в сфере информационно-коммуникационных технологий, функции которого осуществляет Оперативно-аналитический центр при Президенте. Организатором мероприятия выступает Национальный центр обмена трафиком при поддержке Национального центра электронных услуг и Белорусских облачных технологий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter