Открылось заседание Совета НАТО на уровне министров обороны

НАТО идет на восток

Брюсселе в среду 10 февраля открылось заседание Совета НАТО на уровне министров обороны стран — участниц альянса. Первый же день принес громкую новость о планирующемся усилении военных позиций блока в Восточно-Европейском регионе, Восточном Средиземноморье и на Черном море. Точный состав и размещение нового контингента НАТО будут определены весной, однако, по словам генерального секретаря альянса Й. Столтенберга, речь идет о смешанном, многонациональном контингенте, «чтобы подчеркнуть, что атака на любого союзника является атакой на все страны НАТО». Адресат столь воинственного заявления вполне понятен — Россия. Впрочем, в НАТО и не скрывают, что наращивание военного присутствия в районе Черного и Средиземного морей направлено в первую очередь на сдерживание Москвы. По словам Столтенберга, к усилению позиций НАТО вынуждают «решительные действия России, которая не останавливается перед применением силы для изменения границ в Европе или для запугивания своих соседей».


Подоплека этих действий вполне понятна — в последнее время между Россией и НАТО накопилось много противоречий, которые подталкивают руководство альянса к столь жесткой риторике в отношении Москвы.

Очевидно, спусковым механизмом обострения стали события «крымской весны» и присоединение полуострова к России. По распространенной версии, именно военно-политический аспект был определяющим в столь решительных действиях РФ в отношении Крыма. При президенте Януковиче между Россией и Украиной были заключены соглашения о продлении базирования Черноморского флота РФ в Крыму до 2042 года. Однако после 2014 года стала реальной угроза денонсации этих соглашений и появления в Крыму и других регионах Украины контингентов НАТО, что стало бы для Москвы не только геополитическим, но и репутационным ударом.

Присоединение Крыма не только избавило Россию  от угрозы изгнания Черноморского флота, но и значительно усилило ее позиции в Черноморском бассейне — полуостров превратился в полноценный российский форпост, куда была введена значительная военная группировка. Разумеется, в НАТО все это было воспринято как вызов, хотя этими действиями РФ лишь обезопасила себя от продвижения альянса к своим границам.

Другой точкой напряженности в отношениях России и НАТО стала Сирия, причем сирийская проблема достаточно тесно связана с проблемой Крыма и Черноморского флота. В Сирии расположена российская военно-морская база, и, думается, этим не в последнюю очередь объясняется активное участие Москвы в урегулировании гражданского конфликта в этой стране. Более того, значение этой базы для России существенно возросло, поскольку она является опорным пунктом Черноморского флота, который после присоединения Крыма получил новый стимул к развитию. Таким образом, опираясь на сирийскую базу, Черноморский флот РФ может существенно нарастить свой потенциал не только в Черном море, но и в Восточном Средиземноморье — именно там, где планирует наращивать свое присутствие НАТО.

О том, что в случае благоприятного для нее исхода гражданской войны Сирия может стать опорным пунктом для российских военно-морских сил, свидетельствуют и многочисленные заявления Б. Асада, который неоднократно приветствовал наращивание российского присутствия в Восточном Средиземноморье, рассматривая его как фактор установления справедливого баланса сил в регионе.

Подобный расклад сил не может не беспокоить страны НАТО, где российское участие в сирийском конфликте встречает неизменно холодный прием. В последнее время дипломатические атаки на Россию со стороны участников альянса только нарастают. Россию обвиняют в саботировании мирных переговоров в Женеве, требуя остановить наступление правительственных войск в Сирии, осуществляемое при поддержке российской авиации. В частности, в связи с наступлением сирийских войск на Алеппо эмоционально выступила канцлер Германии А. Меркель, заявив, что шокирована действиями российской авиации, от бомбардировок которой, по словам канцлера, гибнут мирные жители.

В связи с этим в новом свете выглядит и обострение российско-турецких отношений. Турция, являющаяся членом НАТО, контролирует проливы, соединяющие Черное и Средиземное моря, а значит, обладает реальной возможностью блокировать действия российского флота, перекрыв проход кораблей. Такое развитие событий пока остается лишь теоретической возможностью, поскольку его реализация будет означать фактически состояние войны между Россией и Турцией. Тем не менее нагнетание напряженности в отношениях Москвы и Анкары также может превратиться в инструмент сдерживания в руках НАТО.

shimoff@rambler.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter