Натик Багиров: «Иногда, сидя на берегу моря в Баку, я пишу стихи о Беларуси»

В рабочем графике чемпиона мира по самбо и Европы по дзюдо Натика Багирова сложно найти свободных даже 15 минут, но для интервью «Знаменке» спортсмен перенес свой отъезд в Олимпийский спорткомплекс «Стайки».

В рабочем графике чемпиона мира по самбо и Европы по дзюдо Натика Багирова сложно найти свободных даже 15 минут, но для интервью «Знаменке» спортсмен перенес свой отъезд в Олимпийский спорткомплекс «Стайки». Там он, старший тренер национальной сборной по дзюдо, вместе с коллегами готовит команду к чемпионату мира, который начнется 26 августа в Бразилии.

 

 

Кто он, белорусский азербайджанец или азербайджанский белорус, Натик еще не определился, зато точно знает, что Минск для него стал второй родиной после Баку. Приехав сюда выступать за нашу сборную почти 30 лет назад, он так и не уехал.

 

– И когда вы решили, что остаетесь в Беларуси? – интересуюсь у собеседника.

– А почему вы решили, что я остаюсь? Если бы мне когда-нибудь сказали: ты будешь жить в Минске, здесь вырастут твои дети, я бы не поверил. Все эти годы я жил с мыслями: еще пару лет поборюсь под белорусским флагом – и домой, еще несколько лет поработаю тренером и уеду. Мне здесь хорошо и пока что я отсюда уезжать не собираюсь.

Когда он впервые увидел Беларусь, она показалась ему такой же гостеприимной, красивой и чистой, как Азербайджан. Такой она остается для Натика и сегодня. И даже сидя у себя на даче на берегу моря в Баку, он иногда пишет стихи о Беларуси.

– Полюбил я леса и цветы полевые,
Что с годами мне стали такие родные.
Полюбил навсегда, и в разлуке чту с грустью.
Эту землю в народе зовут Белой Русью,

– декламирует свои стихи он. – Это стихотворение я написал, когда был у себя на даче. Мне не спалось, среди ночи под стрекотание сверчков я написал на азербайджанском стихотворение о Баку. Потом я ощутил какую-то внутреннюю ревность, и вспомнил, что никогда не писал ничего о Беларуси. Так у меня родилось это стихотворение.

В этом человеке удивительным образом уживаются инженерное образование, недюжинная сила и выдающиеся физические способности с романтизмом, любовью к музыке и литературе, знанием семи языков. Турецкий давался легко, потому что похож на азербайджанский, английский он подтянул до хорошего уровня сразу после окончания вуза, затем немецкий, сербохорватский и итальянский – когда стал работать тренером в Милане.

– Учить язык страны, в которой я живу, для меня было обычным делом, – говорит Натик. – За несколько лет я достаточно неплохо освоил иностранный, произошли подвижки и на работе, мне предложили работать инженером в нефтяной сфере (Натик окончил Азербайджанский государственный институт нефти и химии. – Прим. авт.). По тем временам предлагали очень большую зарплату и, зарабатывая в Италии и вкладывая деньги, здесь, в Союзе, мог бы стать богатым человеком… Но я ни о чем не жалею, и верни меня в те времена, все равно выбрал бы этот, как пел Фрэнк Синатра, My Way – мой путь.

С первых минут общения становится понятно, что жизнь предоставила известному спортсмену немало перспективных путей, но внук заслуженного нефтяника, племянник легендарного джазиста Вагифа Мустафа-заде вопреки заманчивым соблазнам отказался от итальянского гражданства и от другой, более выгодной стези. Свой минский дом не покинул и о сделанном выборе никогда не жалел. Уйти из спорта для него было равносильно тому, что оставить без крыши построенный дом. И он продолжил выступать, тренировать.

Как признается Натик, иногда он попадает в неловкие ситуации, когда в разговоре с иностранцами случайно переходит с одного языка на другой.

– Хоть я и прошу прощения за неграмотную речь, когда начинаю говорить на иностранном, очень часто мне говорят, что я неплохо владею языком. Кстати, когда я жил в Италии, некоторые думали, что я родился и вырос в этой стране.

 

Старший сын Натика Анар ушел в учебу, а младший Ариф уже достиг высот в спорте

 

У Натика двое сыновей – Анар и Ариф. Старший Анар учится в Лондоне, а младший – Ариф – пошел по стопам отца. Он уже успел победить в первенстве и чемпионате Европы, стать чемпионом молодежного первенства мира. Сейчас он входит в национальную сборную по самбо и дзюдо. По словам отца, он парень одаренный.

– Но любой дар – это всего лишь часть слагаемых успеха, – считает Натик. – К нему прилагаются упорные тренировки. К слову, приоритет в работе нашей тренерской команды – развивать не столько физические способности, сколько умение мыслить. За счет великолепной силы или филигранной техники можно добиться успеха только в юношестве. Начиная со старшего периода спортсмен борется за счет головы, на первый план выходит умение просчитывать свои ходы наперед. В итоге побеждает тот, кто оказывается более гибким и сильным духом.

Наверное, именно это и помогло спортсмену в свое время взять четыре золота на чемпионате мира и пять – на чемпионате Европы. И хоть сейчас на татами и на ковер Натик выходит только в качестве тренера, форму он не теряет. В своем давно не юном возрасте он сумел сохранить рельефную мускулатуру без признаков жировой прослойки.

 

Рыбалка – одно из увлечений спортсмена

 

– Моя диета проста: ешь все, что хочешь, в том числе и после полуночи, – с улыбкой говорит спортсмен. – У меня нагрузка очень большая: помимо тренерской работы я занимаюсь общественной – возглавляю азербайджанскую диаспору в Республике Беларусь, и даже если принимать во внимание только эту работу, очень важную для меня, то лишь на нее уходит уйма времени, нервов и здоровья. К тому же я являюсь советником посла Азербайджанской Республики в Республике Беларусь по гуманитарным вопросам. К сожалению, уделять столько внимания своей семье, сколько хотелось бы, я не могу.

Жена Севда это понимает и не обижается, что иногда приходится ждать мужа с работы до 23 вечера. К слову, за годы, прожитые в Беларуси, хозяйка наловчилась готовить блюда белорусской кухни, на столе иногда появляются даже драники. Привыкли Багировы и жить по двум календарям. Вместе с нашим Новым годом, Днем Независимости они отмечают Навруз, Гурбан байрам, Ураза байрам и другие.

– Я такой же белорус, как и все белорусы, – говорит Натик. – Я защищал честь флага Беларуси и делал все возможное, чтобы прославить страну, в которой жил. Сейчас мотивировать на борьбу за флаг, честь и достоинство страны молодых борцов сложно. Но мы, тренеры, очень стараемся возвращать их к борьбе за государственные ценности.

На чемпионат мира по дзюдо в составе нашей команды едет и Натик. Он верит в своих ребят, хотя, по его словам, сборная достаточно молодая. Пожелаем им удачи и будем ждать возвращения с медалями!

 


Справка «ЗН»

Натик Багиров – четырехкратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы по дзюдо и самбо, советник посла Азербайджанской Республики в Республике Беларусь, председатель Конгресса азербайджанских общин Беларуси. Имеет звание заслуженного мастера спорта РБ, старший тренер национальной сборной по дзюдо.

 

Ольга ДУБРОВСКАЯ, «ЗН», фото из личного архива Натика Багирова

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter