Наталья Косьян работает почтовым работником 26 лет и другой профессии себе не представляет

Наталья Косьян: «Другой работы не искала и искать не собираюсь»

Наталья в профессии 26 лет, сегодня она начальник отделения почтовой связи агрогородка Мокрое Быховского района.


— Когда-то эту должность занимала моя свекровь, она и приобщила меня к почтовой работе, — рассказывает Наталья. — Начинала обычным почтальоном, разносила журналы и газеты, пенсии, знакомилась с жителями своего участка. Наверное, самое приятное в моем деле — общение. 

Сегодня Наталья Косьян обслуживает более тысячи человек: сельчане приходят, чтобы оплатить «коммуналку», выписать любимую газету, приобрести почтовые товары. Многие идут на почту, чтобы поделиться новостями. Стоящие в очереди не торопят стариков, дают им выговориться. Наталья тоже старается выслушать каждого. 

Трудится с 8:30 до 16:30 с двумя выходными. На работу ходит с удовольствием, ничего менять в своей жизни не хочет. Подмечает некоторые особенности современной сельской жизни:

— В последнее время все больше заказывают товары в интернете, не хотят ходить по магазинам. Наверное, ленятся. Сейчас много посылок, некоторые покупают лотерейки, иногда даже выигрывают. 

В ее подчинении два почтальона. Наталья утверждает, что девочки очень старательные, ее не подводят. 

В Мокром получают пенсию наличными 170 человек, ведь терминалов в агрогородке нет, а чтобы заплатить, к примеру, за помощь в возделывании участка, обязательно нужны живые деньги. 

По словам Натальи, жители агрогородка — прекрасные читатели, выписывают и районку, и областные издания, и, конечно, газеты ИД «Беларусь сегодня». Одна из самых популярных — «сельчанка». Особенно с нетерпением любимую газету ждут механизаторы, пенсионеры и участковые милиционеры. 

Mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter