Наталья Кочанова встретилась со студентами Полоцкого колледжа

Необычные гости знакомились сегодня с работой верхней палаты белорусского Парламента. Студенты Полоцкого колледжа Витебского госуниверситета имени П. М. Машерова первыми среди учащихся ссузов страны посетили здание Совета Республики, осмотрели уникальный и единственный в нашей стране Музей истории отечественного парламентаризма, ознакомились с историей здания, побывали в зале заседаний – и встретились для откровенного разговора с председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальей Кочановой.


Тепло поприветствовав полочан, Наталья Кочанова посвятила для искреннего, душевного и разнопланового разговора с ними – по сути, большой диалоговой площадки – почти два часа своего времени. Предваряя диалог, председатель Совета Республики подчеркнула:

– Встречи с молодежью для нас всегда очень важны. В нашей стране 382 молодежные организации. Важно, чтобы они были конструктивными, чтобы понимали, как понимаем это мы, что за молодежью –будущее страны.




Наталья Кочанова напомнила, что Беларусь смогла, невзирая на все сложности, сохранить социально ориентированное государство:

– И мы ни на шаг не отступили от него, какие бы непростые периоды в жизни нашей страны не были. В прошлом году экономики многих стран рухнули, из-за этого и у нас нарушились кооперационные связи. Но вместе с тем были сохранены социальные обязательства, которые взяло на себя государство – по поддержке семей, воспитывающих детей, по поддержке молодежи, пожилых людей. Мы ни одну программу не свернули и работаем все так же четко. Потому что самое главное в нашей стране  – это люди и справедливое отношение к ним. И все принимаемые решения должны быть во благо людей и государства. 




Этой встрече и оживленному диалогу на ней предшествовала организованная для студентов Полоцкого колледжа познавательная экскурсия по Музею истории отечественного парламентаризма, открытому в прошлом году в фойе Совета Республики. Идея о создании такой экспозиции под эгидой верхней палаты Парламента была озвучена в январе 2020-го одним из посетителей, пришедшим на прием по личным вопросам к Наталье Кочановой. Планировалось, что музей может появиться к 25-летию Совета Республики, которое будет отмечаться в 2022 году. Однако откладывать в долгий ящик не стали. Ведь как воспитательный фактор такого музея, особенно для молодежи, так и историко-архивный – налицо.




Сам факт приглашения представителей полоцкой земли, откуда пошли истоки белорусской государственности, к истокам белорусского парламентаризма – более чем знаковый.

Как призналась журналистам директор Полоцкого колледжа УО «Витебский государственный университет имени П. М. Машерова», член Совета Республики Татьяна Полушкина, приглашение принять участие во встрече с Натальей Кочановой поступило от первичной организации Белорусского союза женщин в Совете Республики:

– Наше учебное заведение  – старейшее в Беларуси, через полтора года оно отметит 150-летие. И когда нам предложили посетить это здание, этот музей и познакомиться с работой верхней палаты, мы с радостью его приняли. Ведь та работа, которая проводится Советом Республики и Натальей Ивановной лично по постоянному системному общению с молодежью, полезна для всех. Совет Республики из первых уст узнает о проблемах и чаяниях молодых людей, а те понимают, что они не одни, их хотят слушать и слышать.

– Диалог получился очень открытым, живым и родным, – поделилась впечатлениями по итогам разговора студентка колледжа Полина Шостак. – Как будто мы сидели с человеком, с которым давно были знакомы. Мы получили ответы на интересующие вопросы  –про спорт, медицину, образование. Надеюсь, это не последняя встреча. Но именно об этой будем много рассказывать нашим студентам.

Еще один полоцкий студент, Роман Аниськович, подтвердил:

– Я очень благодарен за приглашение посетить Совет Республики. Мы смогли ознакомиться с его работой, задать Наталье Ивановне много вопросов – и получить очень четкие ответы. Диалог был открытым, веселым и интересным. Думаю, надежды и ожидания каждого из нас эта встреча оправдала.

Как отметила председатель первичной организации Белорусского союза женщин секретариата Совета Республики Тамара Леончик, в Год народного единства у верхней палаты белорусского Парламента появилась новая форма работы:

– Приглашать детей, подростков, студентов посмотреть наш музей. Думаю, это особенно важно для детей из регионов. Ныне же у нас в гостях побывали учащиеся колледжа педагогического профиля – и думаю, это сыграет важную роль в формировании их как ответственных граждан Беларуси.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter