Наталья Кочанова рассказала о повестке предстоящего Форума регионов Беларуси и России

«У Беларуси и России открывается новый этап возможностей». Такое заявление сегодня сделала председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова, отвечая на вопрос о введенных санкциях и подготовке к предстоящему Форуму регионов Беларуси и России. Спикер уверена, что решение о его проведении было абсолютно четким и выверенным. 


– Сегодня это актуально как никогда. И, конечно, мы на сессиях будем активно обсуждать в том числе и эти вопросы, по которым работаем сегодня.  

Кстати, завтрашнее открытие сессии Совета Республики, по мнению Натальи Кочановой, действительно будет особенным. Все потому, что теперь белорусские парламентарии будут работать в соответствии с уже внесенными изменениями и дополнениями в Конституцию, а сессия будет сокращена до одного раза в год.

– Символично, что завтрашнее открытие сессии совпадает с Днем Конституции, который отмечается в нашей стране. Завтра мы также будем поздравлять наших ребят, которые впервые получат паспорта, для них это тоже будет важно. На мой взгляд, с началом действия обновленной Конституции наше государство выйдет на новый этап развития.

Наталья Кочанова отметила, что особое внимание на форуме регионов будет уделено тем 28 союзным программам, которые были подписаны главами государств на Высшем госсовете:  

– Поэтому вопросы, которые сегодня необходимо реализовывать, они уже реализовываются, находятся на контроле. Форум регионов Беларуси и России – для нас очень важное и ответственное событие, поскольку планируется подписание соглашений и контрактов. При этом на сегодня уже есть ряд подписанных контрактов в рамках форума регионов. Ведь сам по себе форум регионов – это не только несколько дней, в которые проходит мероприятие, это работа на протяжении всего года. А именно работа по реализации тех вопросов и положений, которые были приняты на предыдущем форуме.  

Спикер подчеркнула, что форум регионов – это совместная работа Совета Республики и Совета Федерации. В том числе обсуждение тематики проведения, секций, количества участников. Наталья Кочанова резюмировала:

– Мы вместе решаем эти вопросы, поэтому мы равноправные хозяева форума.

demeshko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter