Кочанова: хорошая идея диспансеризации не должна превратиться в формализм

Ежегодная диспансеризация населения не приемлет бюрократии. Такое мнение высказала председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова на заседании Лепельского райисполкома.



– Обязательная ежегодная диспансеризация населения – идея замечательная, законодательно закрепленная. Но очень важно на местах продумать стратегию ее максимально эффективной реализации, – подчеркнула спикер. – Вы вправе самостоятельно выбрать наиболее подходящую для района схему. Так, чтобы было удобно и людям, и врачам. Но главное – действенно.

На заседании райисполкома в Лепеле сегодня рассматривается вопрос выполнения Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2021–2025 годы».



 В Лепельском районе в настоящее время  проживает чуть больше 31 тысячи человек. К сожалению, в прошлом году население уменьшилось почти на 1300 жителей. Анализируя ситуацию, Наталья Ивановна акцентировала внимание на том, что в Беларуси увеличен семейный капитал, мамам предоставляется очень большой (по сравнению с другими странами) отпуск по уходу за ребенком,  действует широкомасштабная программа помощи многодетным семьям – есть все условия для улучшения демографии.

Не секрет, что у Лепельского района отличное географическое месторасположение, в озерном краю замечательная природа, имеются собственные здравницы, молодежь охотно приезжает и закрепляется – все сопутствует  повышению рождаемости.

Поэтому, по мнению Натальи Кочановой, тут необходимо более активно заниматься популяризацией здорового образа жизни, своевременным выявлением и лечением сердечно-сосудистых заболеваний, профилактикой гибели людей от внешних причин. Район перспективный по всем направлениям, он может и будет развиваться.

Сочетание современных технологий и народных традиций: Кочанова посетила Лепельский хлебозавод
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter